Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пошлины на иномарки решено продлить

Опубликовано
Текст:

Правительство решило еще на девять месяцев продлить действие импортных пошлин на иномарки. Благодаря им ввоз иномарок упал в разы, и власти хотят эту тенденцию сохранить.

Все решения, необходимые для пролонгации на девять месяцев постановления правительства России по пошлинам на иномарки, приняты. Об этом объявил журналистам глава Министерства промышленности Виктор Христенко, передает РИА «Новости».

«Все решения, которые необходимы для подписания этого постановления, приняты, подготовлены, они предусматривают дальнейшую пролонгацию действующих условий по доступу на российский рынок как подержанных, так и легковых и грузовых автомобилей», -- сказал министр.

Он отметил, что пролонгация предусматривается на девять месяцев.

12 января в России вступили в силу новые пошлины на импортные машины с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории России. В соответствии с правительственным постановлением пошлины на легковые автомобили с рабочим объемом цилиндров двигателя от 1500 до 1800 куб. см были повышены на 5% и составили 30% от таможенной стоимости (но не менее €1,5 за 1 куб. см объема двигателя). Пошлины на легковые автомобили с рабочим объемом цилиндров двигателя от 1800 до 2300 куб. см также выросли до 30% от таможенной стоимости, однако выплаченная сумма должна быть не менее €2,15 за 1 куб. см объема двигателя.

При этом сроки отнесения автомобилей к подержанным были сокращены с семи до пяти лет. В отношении автомобилей не старше 3 лет и стоимость которых не превышает 325 тыс. рублей пошлина была повышена с 48% до 54%.

Такое протекционистские меры были рассчитаны на девять месяцев, однако российские власти решили их действие продлить. По статистике, импорт иномарок после роста пошлин упал в разы, а «АвтоВАЗ» занял более 40% рынка.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама