Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Милиция объявляет войну подержанным телефонам

Опубликовано
Текст:

ГУВД Москвы выступило с идеей полностью запретить продажу подержанных мобильных телефонов. Таким образом правоохранители намерены бороться с кражами аппаратов сотовой связи.

В ГУВД Москвы предлагают запретить вторичную продажу мобильных телефонов. Об этом в среду сообщил журналистам начальник Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы генерал-майор юстиции Иван Глухов, передает РИА «Новости».

«Кражи и отбор телефонов сотовой связи в настоящее время приобрели настолько массовый характер, что мы намереваемся выйти с предложением к законодателям, с тем чтобы запретить вообще вторичную продажу мобильных телефонов или осуществлять ее только с техническими паспортами телефонов», -- сказал он.

По его словам, кражи мобильных телефонов -- основная цель нападения на несовершеннолетних и таких случаев в столице зафиксировано 3,52 тыс.

Глухов сообщил, что чаще всего несовершеннолетние совершают противоправные проступки на улице. Так, в числе зарегистрированных преступлений подростки с начала года на улицах столицы совершили 267 грабежей и 112 разбойных нападений. При этом на момент совершения преступлений 35% подростков нигде не работали и не учились, а каждый 13-й находился в состоянии алкогольного опьянения.

Число же преступлений со стороны несовершеннолетних, связанных с наркотиками или сильнодействующими веществами, в Москве в этом году снижается. «За десять месяцев подростки совершили более 100 таких правонарушений, что на 20 преступлений меньше, чем в 2007 году», -- рассказал глава ГСУ.

Всего с начала года несовершеннолетними или с их участием в столице совершено около 1,5 тыс. преступлений. Это на 18% меньше по сравнению с прошлым годом, заметил Глухов.

Что касается преступлений в отношении самих несовершеннолетних, в Москве их зарегистрировано около 600. Около 90 из них относится к преступлениям против нравственности, совершенным с особым цинизмом.

Борьба с кражами телефонов

В настоящее время хищения мобильных телефонов в России составляют почти четверть от общего числа имущественных преступлений. За первую половину этого года зарегистрировано более 248 тыс. правонарушений, связанных с кражами сотовых телефонов. Более того, многие потерпевшие в милицию не обращаются. Раскрываемость таких преступлений, по официальной статистике МВД, составляет примерно 35%.

Закон о частичном запрете продажи бывших в употреблении мобильных телефонов ранее был принят в Архангельске. В 2007 году депутаты одобрили правила реализации подержанных телефонов, согласно которым такие аппараты принимаются к продаже с полным пакетом документов на телефон. Либо же человек, реализующий телефон, должен будет предоставить свои паспортные данные продавцам, заключив с ними договор.

А милиция Орска, расположенного в Оренбургской области, в начале 2007 года решила останавливать граждан прямо на улице и проверять их мобильные телефоны на предмет легальности. Для этого стражи порядка хотели сверять уникальные IMEI телефонов с черными списками. Однако эта идея вызвала бурную реакцию как общественности, так и руководства МВД, после чего орские власти были вынуждены отказаться от своей затеи.

Кражи телефонов ранее в ноябре обсуждались в комитете по безопасности Госдумы. Тогда депутаты предложили наказывать подростков, попавшихся на краже мобильных телефонов, общественно полезным трудом.

А в Пакистане правительство рассматривает законопроект, который предлагает людей, ворующих сотовые телефоны, сажать в тюрьму на срок до 49 лет или штрафовать на сумму до $125 тыс.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама