Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Роскосмос возмутился статьей «МК»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-служба Роскосмоса возмущена статьей «Московского комсомольца», в которой ошейник ГЛОНАСС назван муляжом. А техдиректор Ижевского завода, которого цитирует издание, заявил, что его слова истолкованы неверно.

Пресс-служба Роскосмоса опровергла статью «Московского комсомольца», в которой подверглась сомнению реальность существования ошейника ГЛОНАСС-GPS. «Ошейник ГЛОНАСС-GPS газета незаслуженно обозвала муляжом», -- говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Федерального космического агентства.

В качестве доказательства реальности ошейника в пресс-релизе размещены фотографии таких ошейников, а также фото лабрадора Кони, принадлежащей премьер-министру России Владимиру Путину, которая в окружении журналистов сидит в ошейнике с навигатором.

В сообщении отмечается, что технический директор Ижевского радиозавода Александр Семдянов также крайне возмущен тем, что его процитировали в «МК» неуместно и неверно. «Я ведь сказал четко корреспонденту, что наше предприятие к ошейнику никакого отношения не имеет, Ижевский радиозавод не делал и не планирует делать такие изделия. Мы специализируемся на производстве иной аппаратуры», -- сказал Семдянов.

Возмутился газетной статьей и Евгений Белянко, главный конструктор компании «М2М – Телематика», производящей навигационную аппаратуру, в том числе и ошейник с навигатором ГЛОНАСС-GPS. «Работоспособность ошейника была продемонстрирована еще месяц назад на презентации, где присутствовало более 40 журналистов. Ошейник работает, у нас нет на него рекламаций, его вес составляет 170 граммов и он принимает одновременно сигналы ГЛОНАСС-GPS с приоритетом ГЛОНАСС», -- рассказал Белянко.

В сегодняшнем номере газеты «Московский комсомолец» была опубликована статья под заголовком «Ошейник Кони – муляж?». В ней рассказывается о том, что президент России Дмитрий Медведев вчера посетил Ижевский радиозавод и увидел, как собираются приемники спутниковой системы ГЛОНАСС. Такой приемник весом 170 г около месяца назад был вручен лабрадору Кони. Однако «МК» написал, что «в Ижевске подвергают сомнению реалистичность такого ошейника». Ссылаясь на техдиректора Ижевского завода, издание написало, что такого уровня оборудования у них нет. «В реальности же Кони пришлось бы таскать с собой немалый груз из самого приемника, антенны, аккумулятора… В приемлемом виде такое устройство появится не ранее чем к концу следующего года», -- процитировала газета техдиректора завода.

Подарок для Кони

Ошейник с навигатором системы ГЛОНАСС-GPS был презентован лабрадору Путина 17 октября. Ошейник принес на совещание к главе правительства вице-премьер Сергей Иванов. Иванов тогда разъяснил премьеру, что ноу-хау российских разработчиков заключается в том, что «когда собака на месте, не двигается, допустим, легла, извините, в луже где-нибудь в лесу, то батарейка не работает, то есть происходит экономия энергии». Премьеру также показали, как при помощи различных устройств можно наблюдать за животным. В качестве примера была продемонстрирована «небольшая прогулка на лужайке перед домом».

Главный конструктор «М2М -- Телематика» Евгений Белянко тогда же объявил Путину, что вес прибора составляет 170 г. «Нормально, не тяжелый», -- ответил Путин.

Предполагается, что навигационная система ГЛОНАСС заработает на всей территории России до конца 2008 года. При этом в России уже функционирует более 20 тыс. единиц наземных приемников ГЛОНАСС. Кроме того, еще около 15 тыс. закуплено так называемыми «спецпотребителями», прежде всего Министерством обороны. Из 20 тыс. комплектов в гражданском секторе около 10 тыс. установлено на средствах транспорта -- самолетах, кораблях, поездах. И около 10 тыс. -- либо в частном владении, либо у муниципальных властей или властей субъектов федерации. «Уже во многих субъектах -- я лично это видел в Сочи, Татарстане, Красноярском крае -- главы регионов активно ставят эту аппаратуру на муниципальный транспорт, на транспорт дорожного хозяйства, на автобусы», -- рассказал Иванов премьеру.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама