Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Штраф за просроченные транзиты могут повысить в десять раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Костромские депутаты предложили Госдуме повысить со 100 до 1 тыс. рублей штраф за управление незарегистрированным автомобилем. Авторы законопроекта отмечают, что это не только позволит снизить число таких нарушений, но и увеличит сборы транспортного налога.

В Госдуму внесен законопроект о повышении со 100 до 1 тыс. рублей штрафа за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке. Проект федерального закона, вносящий изменения в ст. 12.1 Кодекса об административных правонарушениях, предложен Костромской областной думой.

Как говорится в пояснительной записке, ужесточение данной меры административной ответственности «будет способствовать сокращению количества случаев управления незарегистрированными транспортными средствами и увеличению собираемости транспортного налога».

Кроме того, по мнению костромских депутатов, принятие данного законопроекта сформирует единый подход к наказанию за аналогичные виды правонарушений. В частности, запрещается эксплуатация автомобиля, сопровождаемая снятием государственных регистрационных знаков, без наличия которых управление машиной влечет наложение административного штрафа в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления на срок от одного до трех месяцев (ч. 2 ст. 27.13, ч. 2 ст. 12.2 КоАП). Согласно ч. 2 ст. 12.37 КоАП неисполнение владельцем автомобиля обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление машиной, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

«Учитывая вышеизложенное, считаем необходимым внести предложенные изменения в статью 12.1 КоАП», -- заключается в законопроекте.

Установленный в настоящее время порядок регистрации таков: после покупки автомобиля (в салоне или с рук) новый владелец должен поставить его на учет в любом отделении МРЭО ГИБДД в пределах региона прописки. Сделать это надо в течение пяти дней. По желанию собственника (например, если нужно перегнать машину в другой конец страны) ГИБДД может выдать транзитные номера на срок до 21 дня. Тогда поставить машину на учет нужно в течение этого времени.

Обязанности по уплате транспортного налога и прохождению техосмотра возникают после постановки на учет.

По данным УГИБДД УВД по Костромской области, за январь-июнь 2009 года на территории области выявлено 3375 случаев управления незарегистрированными автомобилями. Всего же в России в 2008 году, по данным МВД России, зарегистрировано 1,2 млн подобных нарушений.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама