Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Щебенку для московских улиц подогреют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские дворы этой зимой будут обрабатывать горячей щебенкой, так как обычная "соскальзывает и не дает нужного результата". В целом же на уборке улиц столичные власти надеются сэкономить 300 млн рублей -- за счет предотвращения снегопадов.

Дороги во дворах Москвы предстоящей зимой будут посыпаться горячей щебенкой. Об этом сообщил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрей Цыбин, передает РИА «Новости».

По его словам, обычно зимой дороги города, по которым двигается транспорт, обрабатываются реагентами, однако в столичных дворах обработка такими материалами запрещена.

«Во дворах мы используем щебенку. Однако она соскальзывает и не дает нужного результата, поэтому мы будем обрабатывать дорожки специальными щетками и горячей щебенкой», -- сказал Цыбин.

Всего, по информации столичных властей, коммунальщики этой зимой смогут утилизировать до 300 тыс. кубометров снега в сутки. В распоряжении города находится около 6 тыс. уборочных машин и механизмов, 146 мобильных снеготаялок, 46 стационарных снегоплавных пунктов.

Экономия на расчистке

Всего на эту зиму столичные власти намерены закупить около 80 тыс. тонн твердых реагентов и около 220 тыс. тонн жидких для обработки дорог.

Кроме того, московские власти намерены не только расчищать улицы от снега, но и предотвращать его выпадение. Эксперимент по искусственному уменьшению зимних осадков решили провести уже в этом сезоне -- работы пройдут с 15 ноября по 15 марта 2010 года.

По оценке Цыбина, разгон облаков для предотвращения сильных снегопадов обойдется в 180 млн рублей, однако благодаря этому Москва сможет сэкономить около 300 млн рублей на уборке улиц.

С идеей разгонять облака не только на День города и День Победы, но и в рамках борьбы со снегопадами выступил Юрий Лужков на церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса «Московский дворик-2009» в начале сентября. «В финансовом плане это выгодно. Попробуем!» -- сказал он. При этом, по мнению мэра, Подмосковье также будет иметь пользу – «будет больше влаги, больше урожай».

Зима будет мягкой

В целом коммунальщики рассчитывают, что предстоящий зимний сезон хлопот им не доставит. По прогнозам метеорологов, зима будет достаточной мягкой.

«Аномальных температур в предстоящем сезоне мы не ожидаем. В октябре сохранится теплая, выше нормы на один-полтора градуса температура, в ночное время ожидаются плюсовые температуры. В ноябре средняя ночная температура составит минус 1-6 градусов, а дневная -- плюс 2-3 градуса», -- рассказал Цыбин.По его данным, в декабре в ночные часы воздух в городе будет остывать до минус 6-11 градусов, дневные температуры составят минус 1-6 градусов. В январе термометры будут показывать соответственно минус 8-13 и 3-8 градусов ниже нуля.Согласно предварительным прогнозам, в феврале ночная температура в Москве составит минус 10-15 градусов, а дневная -- минус 5-1 градус.В марте синоптики прогнозируют минус 1-6 градусов ночью и 5 градусов тепла днем, что является одним из наиболее высоких показателей за последнее время, отметил Цыбин.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама