Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

BASF останавливает 80 предприятий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Концерн BASF, лидер мировой химической отрасли, приостанавливает производство на 80 своих предприятиях, что затронет 20 тыс. сотрудников. Такое решение принято из-за резкого падения спроса на продукцию, прежде всего со стороны автомобилестроительных компаний.

Концерн BASF временно приостанавливает производство на 80 предприятиях, расположенных в разных регионах мира, и уменьшает объемы выпуска продукции еще на 100 предприятиях. Как говорится в пресс-релизе концерна, такое решение принято с целью предотвращения возникновения избытка производственных мощностей в результате сильного падения спроса.

Запланированные работы по ремонту и техническому обслуживанию оборудования переносятся на более ранние сроки.

Ранее уже было объявлено о сокращении производства полистирола и капролактама. «Ранее, в конце октября, мы уже отмечали наличие значительных трудностей в экономике. За прошедшее время имело место заметное снижение спроса со стороны клиентов, представляющих ключевые отрасли. В частности, некоторые автомобилестроительные компании аннулировали свои заказы, уведомив нас об этом за короткий срок», -- отметил председатель совета директоров BASF SE Юрген Хамбрехт.

Кроме того, объемы продаж подверглись негативному влиянию таких факторов, как растущее сокращение клиентских материально-производственных запасов и недостаток кредитных средств у предприятий в тех отраслях, где осуществляют свою деятельность заказчики BASF.

В руководстве концерна отметили, что готовятся к непростым временам. Уже известно, что сокращение производства в глобальном масштабе затронет примерно 20 тысяч сотрудников BASF. А на тех предприятиях, где это возможно, планируется ввести гибкие графики работы.

Корректировки произойдут прежде всего в тех подразделениях, которые поставляют продукцию для заказчиков из автомобильной, строительной и текстильной отраслей. Предполагается, что для отдельных предприятий сокращение объемов производства продлится до января 2009 года. В том случае, если спрос по-прежнему останется на низком уровне, а все иные формы гибкой организации рабочего времени исчерпают себя, не исключается возможность введения графиков неполного рабочего дня.

BASF является лидером мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. Общее число сотрудников BASF превышает 95 тыс. человек, а объем продаж концерна в 2007 году составил почти 58 млрд евро. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Франкфурта, Лондона и Цюриха.

В России первое предприятие BASF было открыто в 1877 году -- тогда было запущено производство текстильных красителей. В настоящее время BASF активно занимается производством и сбытом своей продукции на территории России и стран СНГ. Оборот российского подразделения концерна в 2007 году достиг 511 млн евро без учета нефтегазовых проектов, а количество сотрудников составило 900 человек (включая нефтегазовые проекты). В 2008 году в Павловском Посаде предполагается запустить завод по производству лакокрасочных материалов для автомобильного производства. Продукцию завода планируется поставлять как глобальным партнерам BASF – группам PSA, Ford, Volkswagen, так и местным производителям автомобилей, в том числе компаниям ГАЗ, «АвтоВАЗ» и другим.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама