Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВД не нашло «авторитетов» на похоронах Япончика

Опубликовано
Текст:

В МВД категорически опровергают, что на похоронах Вячеслава Иванькова на Ваганьковском кладбище присутствовали криминальные авторитеты. В департаменте угрозыска заверяют, что иначе они были бы задержаны.

В МВД России категорически опровергли сообщения, что похороны Вячеслава Иванькова, известного по прозвищу Япончик, превратились в своего рода международную сходку криминальных авторитетов. «Никакого массового сбора так называемых воров в законе, тем более международной сходки, о которых много писала пресса, не было», -- заявил «Интерфаксу» в четверг начальник департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России генерал-полковник милиции Искандар Галимов.

По словам Галимова, «в случае появления в окрестностях кладбища и месте проведения ритуальных мероприятий криминальных авторитетов или иных лиц, которые находятся в розыске за совершение преступлений или подозреваются в их совершении, они были бы немедленно задержаны».

«А те воры, которые пришли попрощаться с Иваньковым, старались не привлекать к себе внимания. Они приходили в храм и на Ваганьковское кладбище в основном в ночное время. Поминки прошли спокойно. На них присутствовали родные и близкие», -- сказал начальник ДепУР.

По данным Галимова, всего за первые девять месяцев этого года сотрудники МВД задержали 40 так называемых воров в законе, в том числе лидера грузинского преступного сообщества Тариела Ониани. «Для сравнения, в прошлом году за этот же период было задержано 23 так называемых вора в законе», -- отметил представитель МВД.

Он также напомнил, что после внесения изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы ворам в законе будет грозить пожизненное заключение. «Сам факт участия в так называемых сходках, если будет установлено, что происходит распределение сфер влияния и тому подобное, уже будет основанием для привлечения их участников к уголовной ответственности», -- уточнил начальник ДепУР МВД.

Похороны Вячеслава Иванькова прошли на Ваганьковском кладбище 13 октября. На церемонию пришли около 500 человек. Из опасений присутствия среди них представителей криминального мира были приняты беспрецедентные меры безопасности: кладбище закрыли для посетителей, дорожки патрулировали многочисленные наряды милиции, а по всему периметру выставили оцепление из милиционеров и военных. Перед мероприятием кладбище осмотрели саперы, проверив на предмет взрывчатки и соседние могилы.

Во время отпевания у храма Воскресения Словущего были выставлены венки с надписями «От братвы из Кирова», «От братвы из Ярославля», «От казахстанской братвы», «От Деда Хасана».

А вечером 13 октября стало известно, что в десяти минутах езды от Ваганьковского кладбища на Хорошевском шоссе обнаружена машина Toyota Camry c оружием. По данным ГУВД, в ней оперативники обнаружили два автомата и шесть магазинов к ним. Подозрительную машину с разбитым стеклом заметили меcтные жители и вызвали милицию.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама