Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мужчина с гранатой угрожал взорвать генпрокуратуру Молдавии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужчина пришел с гранатой к зданию молдавской генпрокуратуры и пригрозил взорвать себя вместе с генпрокурором страны. Чтобы этого не произошло, он потребовал отпустить сына, семь лет назад осужденного за убийство. Позднее психологи уговорили мужчину сдаться полиции.

Неизвестный мужчина угрожал взорвать себя около здания генпрокуратуры Молдавии в центре Кишинева. Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в ведомстве, сжимающий черную сумку мужчина появился возле здания и потребовал освободить своего сына. Мужчина заявил, что взорвет себя вместе с генпрокурором страны, если требование не будет выполнено.

Как сообщил РИА «Новости» представитель МВД республики, сын был осужден семь лет назад за убийство. По некоторым данным, его отец был вооружен гранатой.

К месту инцидента были стянуты психологи МВД, криминалисты, оперативная группа. Некоторое время спустя мужчина сдался полиции.

Мужчина пришел к генпрокуратуре за полчаса перед тем, как в ведомстве должна была состояться пресс-конференция о взрыве гранаты, произошедшем накануне вечером на центральной площади. Взрыв прогремел в 22.05 по местному времени (23.05 мск) у расположенной в центре Кишинева Триумфальной арки, где проходил концерт по случаю празднования Дня города. По последним данным, ранения получили 40 человек.

Установлено, что причиной взрыва стал разрыв гранаты РГ-42.

В генпрокуратуре заявляют, что никакой связи между инцидентом возле генпрокуратуры и вчерашним взрывом нет.

Угрозы премьеру

Между тем, как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь молдавского премьер-министра Игорь Волницкий, в среду вечером, когда на площади Великого Национального Собрания в центре Кишинева взорвалась граната, в приемную премьера позвонили с угрозами физической расправы в адрес главы кабинета министров Влада Филата.

«Телефонные звонки с угрозами были приняты сотрудником службы безопасности. Вся информация передана следственным органам и будет приобщена к делу», -- сказал Волницкий.

По словам пресс-секретаря, в четверг утром Филат провел рабочее заседание с руководством МВД, службы информации и безопасности, генеральной прокуратуры. «Следственным органам даны указания провести тщательное расследование этого случая», -- отметил он.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама