Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Россию прилетел крупнейший в мире самолет

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший в мире пассажирский самолет Airbus A380 впервые совершил посадку в аэропорту Домодедово. Здесь он пробудет до завтра, пройдя полное наземное обслуживание. Регулярные же полеты лайнеров в Россию вряд ли будут возможны раньше чем через 5-7 лет.

Крупнейший в мире пассажирский самолет Airbus A380 приземлился в аэропорту Домодедово. Как сообщает корреспондент Infox.ru, самолет сделал круг над аэропортом, после чего пошел на снижение и сел. Во время посадки пилоты махали из кабины российскими флагами.

Лайнер прилетел из Тулузы. В аэропорту его встречал министр транспорта России Игорь Левитин, делегации Ростуризма и руководство российских авиакомпаний, а также представители более 70 средств массовой информации.

Домодедово является единственным аэропортом в России, который сертифицирован для принятия A380. Финансирование строительства взлетной полосы, подходящей для приема A380, составило около 8 млрд рублей, сказали Infox.ru участники встречи. Полоса потребовалась после подписания соглашения с авиакомпаниями Emirates и Singapore Airlines о приеме судов в России для оказания технической поддержки в случае неполадок. Флот этих авиакомпаний включает A380.

В Домодедово лайнер пробудет до завтра, после чего отправится в Сеул на международную аэрокосмическую выставку.

А380может вместить до 853 (в варианте с салоном эконом-класса) пассажиров. Длина лайнера составляет 73 м, размах крыла -- 79,8 м, вес -- 280 т. Может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15,2 тыс. км.
Как говорится в сообщении пресс-центра Домодедова, во время пребывания A380 будет проведено полное наземное обслуживание лайнера. «Визит призван продемонстрировать, что А380 успешно вписывается в существующую инфраструктуру аэропорта, и показать все преимущества этого самолета для авиакомпаний и пассажиров», -- отмечается в сообщении.

Данный самолет является одним из аэробусов, принимавших участие в программе летных испытаний А380 в рамках сертификации этого воздушного судна. В настоящее время этот лайнер используется для обучения летного состава авиакомпаний, для тестирования перспективных систем и оборудования, участвует в выставках и презентациях.

Сейчас уже 19 лайнеров А380 эксплуатируются тремя авиакомпаниями (Singapore Airlines, Emirates и Qantas), выполняя регулярные рейсы в 12 городов мира. В общей сложности Airbus получил 200 заказов на этот самолет от 16 покупателей. С момента ввода первого самолета в эксплуатацию лайнеры А380 совершили более 7,7 тыс. коммерческих рейсов и перевезли более 2,5 млн человек по всему миру. Вместе с российским Домодедово в мире 90 аэропортов, приспособленных для приема лайнеров этого типа.

Это первый визит аэробуса А380 в Россию. Ранее планировалось, что он примет участие в международном авиакосмическом салоне МАКС-2009, однако компания-эксплуатант посчитала нецелесообразным снимать его с рейсов.

Однако на регулярной основе полеты лайнеров в Россию вряд ли будут возможны раньше чем через 5-7 лет. Российские авиакомпании и частные инвесторы пока не ведут переговоров о приобретении А380. "Мы надеемся, что кому-нибудь в России это будет интересно, -- сказал Infox.ru Андреас Крамер, вице-президент Airbus по Восточной Европе и СНГ. -- С точки зрения Airbus российский рынок авиаперевозок будет расти в течение 15-20 лет".

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама