Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Власть спрогнозировала последствия кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рабочая группа Госсовета оценила масштаб кризиса для российской экономики. Власть считает, что кризис будет затяжным.

Рабочая группа Госсовета подготовила доклад о развитии конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса. Как пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалась копия документа, в нем власть дала первую оценку масштаба и последствий кризиса для экономики в 2009-2010 годах. В среду этот документ на Госсовете с участием президента Дмитрия Медведева представил новосибирский губернатор Виктор Толоконский. Власть признала наличие кризиса, причем не финансового, а экономического. И считает, что этот кризис будет затяжным: в России он может продлиться еще два года.

Уже произошло торможение экономического роста. В 2008 году рост ВВП составит 7,4% вместо 7,7%, запланированных ранее, а в 2009 году ВВП вырастет не на обещанные в базовом сценарии социально-экономического развития России 6%, а лишь на 3%.

Как отмечается в докладе, в наибольшей степени может пострадать основа будущего развития -- инвестиции в основной капитал. В 2009 году при сохранении «сжатия» на кредитном рынке единственным источником выплат станет чистая прибыль предприятий, которая в 2008 году ориентировочно составит $240 млрд. Это сократит инвестиции на 20%, подсчитали в рабочей группе. Еще примерно на 30% источники инвестиций могут сократиться за счет необходимости в те же сроки погашать задолженность по кредитам банкам-резидентам и финансировать оборотные средства.

Между тем уровень ликвидности банковской системы упал до отметки, соответствующей показателям кризиса 1998 года, говорится в докладе.

Инвестиционный спрос в первую очередь сократится в обрабатывающих отраслях (производство пищевых продуктов, текстильное, швейное, кожевенное производство, деревообработка, стройматериалы, машиностроение) и сельском хозяйстве. Замедление темпов прироста может составить от 7 до 12 процентных пунктов, предполагается в докладе.

Издержки будут расти вместе с процентными ставками, оборотные средства окажутся в дефиците, предложение товаров сократится -- все это приведет к росту цен. Быстрее всего цены вырастут на продукты, товары и услуги первой необходимости.

Ослабление рубля сделает дороже импортное оборудование, что ударит по сборочным производствам, которые используют импортные комплектующие и сырье. Отечественная продукция станет дорогой и примитивной, прогнозируют эксперты рабочей группы Госсовета.

При ценах на нефть в $60 за баррель федеральный бюджет может получить дефицит. В случае падения цены до $50 дефицит превысит 1% ВВП. Надо проводить дополнительную эмиссию государственных ценных бумаг, говорится в докладе, чтобы снять острую напряженность бюджетной системы.

А при «ценовом шоке» (резком падении цен на нефть) или «кредитном шоке» (сокращении объемов кредитования) в «сочетании с недостаточной эффективностью мер» правительства Россию могут ждать большие неприятности, отмечается в докладе. В рабочей группе считают, что могут возникнуть «инфляционно-дефляционная спираль», стагнация экономики и полномасштабный кризис в национальной финансовой системе.

Как сообщалось ранее, текущую ситуацию в экономике изложили вчера в Госдуме вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, глава Минэкономики Эльвира Набиуллина, руководитель ЦБ Сергей Игнатьев и заместитель главы Минпромторга Андрей Дементьев. По информации Игнатьева, международные резервы России за сентябрь-октябрь снизились на $97,6 млрд, при этом $57,5 млрд из этих средств ушли на поддержку курса рубля. Кудрин в свою очередьдоложил о сокращении национальных фондов: с 1 ноября объем резервного фонда сократился на $3,34 млрд, объем фонда национального благосостояния – на $1,66 млрд. При этом всего к настоящему времени на внутреннем рынке размещено около 18% фонда нацблагосостояния. А Набиуллина заявила о необходимости создавать новую модель роста российской экономики, менее зависящую от цен на нефть и кредитов из-за рубежа.

Как ожидается, тему кризиса также сегодня затронет и премьер-министр России Владимир Путин, который выступит на съезде «Единой России». А Дмитрий Медведев в неформальной обстановке, за ужином сегодня вечером встретится с владельцами крупных частных компаний и госкорпораций и выслушает их мнение о происходящем.

 

Реклама