Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рада, не выбрав спикера, разошлась до декабря

Опубликовано
Текст:

Верховная рада сегодня в очередной раз не смогла избрать себе спикера. В итоге депутаты разошлись до 2 декабря.

Заседание Верховной рады Украины закрылось, при этом спикер украинского парламента так и не был избран. В следующий раз народные депутаты соберутся на заседание 2 декабря.

Как сообщает агентство УНИАН, за решение работать сегодня и завтра не в пленарном режиме, а в комитетах проголосовали 302 народных депутата из 441 зарегистрированного в сессионном зале. Перед этим депутаты несколько раз пытались проголосовать за объявление перерыва и на полчаса, и на два дня, и за то, чтобы перейти к рассмотрению вопроса об избрании председателя парламента, но эти вопросы не набирали достаточного количества голосов.

Также члены фракции БЮТ и коммунисты предлагали перейти сегодня к рассмотрению антикризисных законопроектов, а вопрос избрания председателя парламента перенести на более поздний срок. Однако это предложение даже не было поставлено на голосование.

В итоге, закрывая сегодняшнее заседание парламента, председательствующий первый заместитель председателя Верховной рады Александр Лавринович сообщил, что следующее заседание начнется 2 декабря в 10.00, а следующую неделю (24--30 ноября) депутаты будут работать в избирательных округах.

Последний спикер Верховной рады Арсений Яценюк еще в сентябре, после распада «оранжевой коалиции» в парламенте написал заявление о сложении полномочий. 12 ноября его отставка была одобрена украинскими народными депутатами. В этот же день было внесено предложение об избрании спикером Владимира Литвина, ранее уже возглавлявшего Раду. Но его утверждение было отложено до 18 ноября для согласования кандидатуры. Однако согласования так и не произошло, в связи с чем 18 ноября украинский парламент даже не смог приступить к рассмотрению вопроса о спикере, несмотря на то что он стоял в повестке дня первым.

Согласно коалиционному соглашению спикер и премьер Украины в случае развала коалиции должны уйти в отставку. Между тем глава правительства Юлия Тимошенко отказалась покидать свой пост.

Яценюк избирался в Раду по спискам «Нашей Украины -- Народной самообороны».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама