Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Начальнику пермской ГИБДД простили гаишников-строителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении главы управления ГИБДД Пермского края, подозревавшегося в использовании труда гаишников при строительстве дач. Судья посчитал доводы следователей несущественными.

Суд Свердловского района Перми в понедельник удовлетворил жалобу адвоката начальника управления ГИБДД ГУВД Пермского края Николая Калинина о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении главного автоинспектора региона. Об этом сообщили Infox.ru в СКП России.

Как пояснил вынесенное решение «Урал-Информ ТВ» защитник Калинина Олег Юркин, «следствие не разобралось в конкретных полномочиях конкретного должностного лица». По его словам, полк ДПС является независимым от управления ГИБДД подразделением, подотчетным в своей деятельности УВД Перми, а потому никаких распоряжений -- ни устных, ни письменных -- Калинин раздавать не мог. Поэтому доводы следственного комитета, а именно копии приказов и распоряжений начальника ГИБДД края в адрес сотрудников полка, пункты должностной инструкции Калинина, суд посчитал несущественными.

Решение районного суда вступит в силу через десять дней. До 5 ноября прокуратура Пермского края может обжаловать решение в краевом суде. В следственном управлении СКП по Пермскому краю Infox.ru отказались сообщить, намерены ли они воспользоваться этим правом, отметив, что вынесенное судебное решение они не комментируют.

Гаишники-строители

СУ СКП по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении Николая Калинина 30 сентября на основании материалов краевого управления ФСБ России и доследственной проверки. Начальник краевого управления подозревался в незаконном использовании труда подчиненных. Как сообщали в СКП, установлено, что в 2006 году Калинин обратился к заместителю командира полка ГИБДД города Перми, чтобы тот выделил для строительства нескольких сотрудников ГАИ.

Автоинспекторы потребовались для строительства дач для руководства ГИБДД в районе деревни Мошни Краснокамского района, который местные жители прозвали Калининградом в честь начальника ГИБДД. «В настоящее время установлено, что как минимум три-четыре сотрудника ГАИ годами не садились в машину ДПС, а ездили на строительные работы», -- рассказал ранее Infox.ru официальный представитель СКП Владимир Маркин.

При этом инспекторам ежемесячно начислялись и выплачивались согласно занимаемым должностям зарплата и другое материальное довольствие. Ущерб государству оценивается в 900 тыс. руб.

Некоторое время спустя глава ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов на пресс-конференции заявил, что Николай Калинин будет уволен со службы.

Реклама