Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вандал поджег часовню с останками жертв теракта 11 сентября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нью-Йорке вандал устроил пожар в часовне на территории Мемориального парка, где хранятся неопознаные останки жертв теракта 11 сентября. Огонь повредил строение, а хранящиеся там фотографии и записки исчезли. Полиция уже задержала подозреваемого в преступлении.

В Нью-Йорке в субботу произошел пожар в часовне, которая расположена на территории Мемориального парка и в которой находятся неопознанные останки тысяч жертв теракта 11 сентября 2001 года.

Как сообщает Associated Press, сигнал о возгорании на территории мемориала, расположенного на месте зданий-близнецов Всемирного торгового центра, поступил в пожарную в субботу в 09.00 утра по местному времени (16.00 мск).

Огонь повредил деревянную лавку, установленную в часовне. Кроме того, при осмотре места происшествия обнаружилось, что фотографии трагедии, записки и цветы исчезли. «Тот, кто совершил поджог в этой неприкосновенной часовне Мемориального парка, является трусом и достоин презрения», -- заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в специально выпущенном по этому поводу заявлении.

Представители мэрии разослали семьям погибших в результате теракта 11 сентября электронные письма, уведомляющие о происшедшем. В частности, в них говорилось, что примерно за час до пожара кто-то несанкционированно проник в помещение часовни (родственники жертв теракта имеют специальные пропуска для входа).

В письмах также сообщается, что в часовне в результате действий злоумышленника «мало что осталось». Были ли хранящиеся там документы и фотографии похищены или уничтожены огнем, власти выясняют. Кроме того, дым нанес ущерб и самому строению.

12 часов спустя после происшествия удалось задержать подозреваемого в вандализме. Как сообщает CNN, это 26-летний Брайан Шредер. В полиции отмечают, что обвинения мужчине пока не предъявлены.

Мемориальный парк представляет собой большой белый тент, расположенный в восточной части Манхэттена. В нем временно находятся останки, которые еще не опознаны или за которыми не обратились родственники. После завершения строительства мемориала на месте башен Всемирного торгового центра эти останки предполагается переместить туда.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама