Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Москве отрепетировали уборку улиц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ночь на воскресенье в Москве прошла генеральная репетиция коммунальных служб перед снегопадами. На уборку выпавшего за ночь 5 мм снега вышли около 3 тыс. снегоуборочных машин.

Генеральная репетиция коммунальных служб перед зимними снегопадами прошла в столице в ночь на воскресенье, на улицы города было выведено около 3 тыс. единиц снегоуборочной техники, сообщил «Интерфаксу» источник в комплексе городского хозяйства.

«За ночь в столице выпало 0,5 см снега, при этом минусовая температура создала все условия для образования гололеда. Поэтому горслужбам была дана команда провести по необходимости выборочную уборку улиц от снега и их обработку противогололедными реагентами», -- рассказал источник.

Он уточнил, что больше всего техники задействовано на уборке таких аварийно-опасных участков, как мосты, эстакады, затяжные спуски и подъемы.

По данным синоптиков, в ближайшие сутки в столице также будет идти небольшой снег, сопровождаемый понижением температуры в ночные часы до -5 -- -7°С, а в ночь на понедельник в Подмосковье ожидаются морозы до -9°С.

Во время сильных снегопадов в российской столице на улицы города одновременно выводится от 5-6 до 9 тыс. единиц снегоуборочной техники.

Ранее столичные власти объявили, что Москва к зиме готова. По данным департамента ЖКХ и благоустройства столицы, в частности, подготовлены снегоплавильные пункты и вся уборочная техника, закупается 80 тыс. т твердых и 220 тыс. т жидких реагентов, а также приведен в готовность парк эвакуаторов для передвижения машин, мешающих уборке снега.

В то же время по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова снега в Москве в этом году будет меньше. По словам столичного градоначальника, при подходе к городу крупных снегопадов власти намерены прибегнуть к опыту разгона туч, в настоящее время применяемому лишь дважды в году -- в День города и в День Победы. Это поможет существенно сэкономить на уборке московских улиц. Кроме того, как считает Лужков, выиграет от этого и Подмосковье, у которого будет «больше влаги, больше урожай, а у нас меньше снега».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама