Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россиянин спасся от задержания в Грузии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский МИД заявил о новой грузинской провокации. Ее жертвой оказался приехавший в Грузию краснодарец, однако российские консульские работники вовремя смогли переправить его на родину.

МИД России обвинил грузинские власти в очередной провокации в отношении российских граждан. Как говорится в сообщении департамента информации печати МИД России, на сей раз под прицелом оказался Янош Кенкадзе, проживающий в Краснодарском крае и прибывший в Грузию для встречи с матерью.

«Уже при въезде в страну в конце сентября он ощутил повышенное внимание к себе: офицер-пограничник тщательно зафиксировал его адрес и контактные телефоны в Грузии», -- сообщает МИД.

26 октября по месту проживания Кенкадзе пришли два человека, назвавшиеся представителями спецслужб, однако не предъявившие никаких документов. Они без объяснения причин изъяли российский загранпаспорт россиянина, заявив, что для его получения обратно он должен «явиться на беседу, позвонив предварительно по указанному номеру телефона».

Кенкадзе решил обратиться за помощью в секцию интересов России при швейцарском посольстве в Тбилиси. Российские консульские сотрудники в срочном порядке оформили ему свидетельство на возвращение взамен отобранного паспорта, сопроводили до границы с Арменией и проследили за тем, чтобы он беспрепятственно ее пересек.

«Нет никаких сомнений, что в данном случае грузинские спецслужбы вновь пытались реализовать отработанную схему, жертвами которой уже стали Владимир Вахания и Павел Блиадзе: изъятие паспорта, «приглашение на беседу», в ходе которой российскому гражданину предлагается «сотрудничество», а у несговорчивых «обнаруживают» оружие или наркотики и сажают в тюрьму», -- отмечают в российском МИДе.

Московский академик, доктор юридических наук, член Союза журналистов России Вахания был задержан грузинской полицией 12 октября прошлого года во время посещения родственников. После успешного прохождения таможенного и пограничного контроля в аэропорту Тбилиси он был снят с рейса Тбилиси--Киев--Москва сотрудниками спецслужб. У него отобрали документы, лишив возможности покинуть Грузию. В марте Вахании было предъявлено обвинение в приобретении и хранении огнестрельного оружия, которое было обнаружено при обыске в доме его отца в городе Зугдиди. По некоторым данным, его также пытались обвинить в шпионаже в пользу России.

Павел Блиадзе приехал в Грузию в мае этого года повидаться с близкими. Через месяц он был арестован за хранение огнестрельного оружия.

Реклама