Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Страсбург не принял жалобу владельцев сгоревших вкладов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страсбургский суд не стал рассматривать жалобы владельцев сгоревших в 1990-х годах вкладов Сбербанка. В суде заявили, что такого рода дела предметом его рассмотрения не являются.

Европейский суд по правам человека отказался принять жалобы 50 россиян, потерявших вклады в Сбербанке в 1990-х годах.

Как рассказал Infox.ru адвокат Алексей Орлов, жалоба была подана в прошлом году в интересах примерно 50 россиян, имевших до распада СССР вклады в размере от 1 до 20 тыс. рублей. Однако из секретариата Страсбургского суда пришел ответ, что суд не рассматривает такого характера жалобы и нарушений европейских конвенций в жалобе не указано.

В то же время, по словам Орлова, жалоба его доверителей подпадает под две статьи -- «Нарушение права собственности» (сгоревшие вклады были признаны государством как его долг, а если есть долг, то это уже является имущественными отношениями); вторая статья касается отсутствия в России справедливого судебного разбирательства.

Как рассказал Орлов, в самой жалобе доверители жаловались на бездействие правительства. Дело в том, что еще в 1995 году был принят закон, по которому все вклады, внесенные до 20 июня 1991 года, признавались внутренним государственным долгом. «Российская Федерация обязалась эти вклады не только вернуть, но и возместить покупательную способность этих вкладов», -- рассказал юрист. Однако чтобы практически вкладчикам пойти и получить свои деньги, должен быть другой закон, в котором бы эта процедура расписывалась. «И вот этого федерального закона до сих пор еще не принято», -- сообщил Орлов.

Выплата без инфляцииМосгорсуд признал законной выплату компенсаций по советским вкладам в Сбербанке без учета инфляции.
«Поэтому мы и жалуемся на бездействие правительства... чтобы оно обратилось в Госдуму с законопроектом о принятии такого закона. Либо непосредственно предусмотрело (деньги. -- Infox.ru) в бюджете, так как это долг, а любой долг выплачивается через бюджет», -- сказал адвокат.

Что касается нынешних выплат владельцам сгоревших вкладов, то, по словам Орлова, людям сейчас выплачиваются компенсации за потерянные деньги, но не основной долг. В частности, в марте этого года правительство сообщило, что собирается компенсировать вкладчикам потери в удвоенном размере (от первоначальной суммы вклада). Для этого правительству потребуется более 240 млрд рублей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама