Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Госдума спросит у правительства о золоте Колчака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума отправит в Минфин и МИД запросы о возможности возвращения в Россию золота Колчака. С предложением начать переговоры с Британией, США и Японией выступила ЛДПР. Там отмечают, что возврат драгметалла стабилизирует экономическую ситуацию в стране.

Комитет Госдумы по международным делам намерен в ближайшие дни направить запросы в правительственные структуры относительно перспектив возвращения в Россию «золота Колчака», вывезенного за рубеж в период гражданской войны. Об этом сообщил «Интерфаксу» глава комитета Константин Косачев.

По его словам, сегодня поступил проект заявления Госдумы на этот счет, подготовленный фракцией ЛДПР. В связи с этим комитет отправит запросы в Минфин, МИД, а также в соответствующие академические институты.

«После получения ответов, после сбора всей информации от компетентных источников по этому вопросу мы обсудим на заседании комитета внесенный фракцией ЛДПР проект заявления Госдумы и выработаем свои рекомендации», -- сказал Косачев.

ЛДПР просит золота

«Золото Колчака»-- часть золотого запаса царской России, утерянная во время гражданской войны. В 1914-1917 годах около трети золотого запаса Российской империи было отослано на хранение в Британию и Канаду, а половина отправлена в Казань. 7 августа 1918 года армия Колчака захватила часть хранившегося в Казани золота -- около 500 т. Позднее драгметалл советскому правительству удалось вернуть, но не полностью: до 200 т бесследно исчезло.
Внесенный ЛДПР проект заявления называется «О необходимости проведения переговоров с правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, правительством США и правительством Японии о возврате золота России, вывезенного в эти государства по распоряжению адмирала Александра Колчака».

В нем говорится, что, по данным архива ФСБ, в мае 1946 года была подготовлена справка о местонахождении части золота России, вывезенного из страны по распоряжению Колчака. В справке указывалось, что в ряде японских, американских и британских банков хранится значительная часть этого золота (около 500 т). «Так, например, факт нахождения золота в японских банках неоднократно подтверждался японской стороной», -- отмечают депутаты ЛДПР.

«Советское правительство не могло получить вывезенное золото, так как СССР отказался признать финансовые обязательства дореволюционной России. Российская Федерация объявила себя правопреемником и правопродолжателем Российского государства и обязалась выплатить его долги, в связи с чем может поставить вопрос о возврате золота, вывезенного из России в 1919 году», -- говорится в проекте заявления Госдумы.

В связи с этим депутаты просят правительство рассмотреть вопрос о необходимости проведения с Британией, США и Японией переговоров по возврату золота, что «в значительной мере будет способствовать стабилизации финансово-экономической ситуации в стране».

Реклама