Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Иранская полиция воюет с оппозицией

Опубликовано
Текст:

Иранская оппозиция вывела сотни своих сторонников на акцию протеста против правительства Махмуда Ахмадинеджада. Для их разгона полиция использует оружие, слезоточивый газ и дубинки.

Иранская полиция в среду применила оружие и слезоточивый газ против сторонников оппозиционера Мир-Хоссейна Мусави, вышедших на улицы Тегерана в день 30-летней годовщины штурма американского посольства.

Как сообщает Reuters, с утра тысячи сотрудников правоохранительных органов выведены на улицы для предотвращения любых акций оппозиции. Однако оппозиционеров это не испугало. Ее лидеры Мусави и Мехди Карруби ранее призвали своих сторонников выйти и принять участие в протестах против правительства Махмуда Ахмадинеджада.

«Полиция вступила в столкновение с сотнями протестующих. Они скандируют «Смерть диктаторам!» Полиция применяет для их разгона дубинки», -- рассказал очевидец, добавив, что полицейские намного превосходят по численности участников акции.

Правоохранительные органы также пустили в ход слезоточивый газ и, как сообщают оппозиционные сайты, огнестрельное оружие. Несколько человек получили ранения.

По словам другого очевидца, на главных площадях Тегерана присутствуют «сотни полицейских, участников ополчения Басидж и людей в штатском». «Полицейские машины с черными шторами припаркованы на площадях, чтобы увозить протестующих», -- отметил он.

Десятки полицейских и представителей ополчения Басидж также отправлены к российскому посольству в Тегеране. Ранее ряд реформистских интернет-сайтов призывали людей собраться у российской дипмиссии в знак протеста против признания Москвой переизбрания Ахмадинеджада на второй срок.

Обычно митинги и шествия 4 ноября проходят у здания американского посольства. 4 ноября 1979 года иранские исламисты, протестовавшие против отказа США выдать Ирану свергнутого шаха, штурмовали посольство США и взяли в заложники 52 американца. Их они удерживали в течение 444 дней.

Крупные массовые акции протеста прокатились по стране в июне этого года, после выборов президента страны, на которых победителем был объявлен Ахмадинеджад. Оппозиция назвала выборы сфальсифицированными и вышла на акции протеста, ставшие самыми массовыми народными выступлениями со времен победы в стране исламской революции в 1979 году. Жертвами прокатившихся по стране беспорядков стали по меньшей мере 20 человек.

ФСБ пять лет собирала материалы на Тимура Иванова
Реклама