Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин: GM преподнес урок России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решением не продавать Opel концерн General Motors продемонстрировал свое пренебрежение к партнерам, считает Владимир Путин. В то же время премьер заверил, что никакого ущерба России оно не нанесло.

Решение General Motors не продавать немецкий концерн Opel показало пренебрежительное отношение американских партнеров к своим контрагентам, прежде всего европейским. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства.

Реструктуризацию Opel,стоимость которой оценивается в $3 млрд, оплатит сам немецкий автопроизводитель.
По словам премьера, для России это станет уроком, однако сложившаяся ситуация не нанесет никакого ущерба интересам страны, передает Reuters. Путин отметил, что Москва по-прежнему намерена поддерживать проекты General Motors в России.

«Что касается наших планов, то они никакого изменения не претерпят, мы будем работать со всеми, в том числе и с американскими партнерами», -- цитирует премьера РИА «Новости». Он подчеркнул, что правительство будет также поддерживать контакты с европейскими, американскими и японскими автопроизводителями.

«У нас есть свои большие планы, и они в любом случае будут реализовываться. Они у нас все живые, все на ходу и будут осуществлены», -- пообещал глава правительства.

Глава Минпромторга Виктор Христенко, в свою очередь, сообщил, что в середине ноября будет представлена стратегия развития отечественного автопрома с учетом отказа General Motors. «10 ноября у Игоря Ивановича Шувалова мы рассмотрим этот проект. Думаю, что к середине ноября мы будем готовы его презентовать», -- сообщил Христенко.

Нежданный отказ

О том, что General Motors раздумал продавать Opel канадскому производителю запчастей Magna, российскому Сбербанку и компании «ГАЗ», стало известно во вторник вечером. Как говорилось в сообщении компании, отказаться от сделки принял решение совет директоров General Motors.

Эта новость стала полной неожиданностью для всех. О достигнутой договоренности по продаже Opel консорциуму Magna/Сбербанк сообщалось еще в мае, а в начале сентября совет директоров GM одобрил продажу. С тех пор стороны вели переговоры о деталях сделки.

После объявления об отказе от сделки GM сообщил, что надеется развивать бизнес в России, но уже напрямую с ГАЗом, занимаясь модернизацией и совместными проектами.

Забастовки

Решение General Motors стало неприятным сюрпризом не только для потенциальных покупателей, но и для работников автозаводов Opel. Сегодня тысячи возмущенных рабочих в Германии объявили забастовку в знак протеста против планов GM.

«Мы хотим, чтобы Opel продолжил существование», -- сказал премьер-министр земли Гессен Роланд Кох, один из самых ярых лоббистов сделки, собравшимся возле штаб-квартирыOpel в городе Рюссельсхайме протестующим рабочим. «Нам снова придется бороться за сохранение рабочих мест», -- добавил он.

Как передает Reuters, один из участников акции протеста оделся как работник похоронного бюро и принес на митинг черный гроб из пенопласта.

Накануне руководство GM объявило о решении сократить в Opel 10 тыс. человек из работающих ныне 50 тыс. В целом самостоятельную реструктуризацию Opel GM оценил в 3 млрд евро.

Реклама