Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ведомости» обвинили «Русал» в терроре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный редактор «Ведомостей» обвинила «Русал» в терроризировании газеты в связи с публикацией финансовых данных о бизнесе Олега Дерипаски. Юристы компании, в свою очередь, заявляют о коммерческой тайне и грозят журналистам преследованием.

Газета «Ведомости» обвинила компанию «Русал» и ее адвокатов в информационном терроре. Как написала в своем блоге главный редактор издания Елизавета Осетинская, «Русал» пытается заставить издание «прекратить честно и объективно писать об одной из самых закрытых компаний России».

По ее словам, юристы «Русала» указывают на понятие «коммерческая тайна» и угрожают газете последствиями: возмещением упущенной выгоды, административным и даже уголовным преследованием журналистов.

«Это настоящий юридический террор: звонки на мобильные телефоны сотрудников раздаются с утра до позднего вечера. Предупреждают: «Вы уверены, что вам стоит писать?» Письма сыплются по электронной и обычной почте. Более того, адвокаты пытаются и нам навязать режим конфиденциальности, пытаясь запретить нам даже рассказывать об этой атаке», -- рассказала Осетинская.

По словам главреда, война началась после публикации в конце октября в «Ведомостях» статьи «Недосчитался $6 млрд». Статья основывалась на презентации, которая была представлена руководством «Русала» аналитикам инвестбанков и с материалами которой удалось ознакомиться изданию.

В этой презентации, в частности, сообщались финансовые показатели «Русала», в том числе данные о «гигантских убытках», достигших $5,98 млрд за 2008 год и $720 млн — за первое полугодие 2009 года. «Такие потери не нес ни один крупный холдинг в России», -- писало издание. Официально данные о прибыли «Русал» не публикует.

Коммерческая тайна

В ответ адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», которое является юридическим консультантом «Русала», назвало заявления главреда «Ведомостей» «попыткой прикрыть возможные противоправные действия «дымовой завесой» о свободе слова и оскорблениями в адрес адвокатов».

Как говорится в заявлении адвокатского бюро, в газете были опубликованы сведения, составляющие коммерческую тайну компании «Русал» и распространенные ею на конфиденциальной основе.

«Указанные материалы оказались в распоряжении сотрудников газеты «Ведомости», хотя являлись конфиденциальными и были переданы ограниченному кругу лиц, взявших на себя обязательства об их неразглашении», -- говорится в заявлении.

В связи с этим, отмечается там, к ответственности может быть привлечен как источник газеты (ст. 183 УК), так и сам журналист, написавший статью, а также редактор и издатель.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама