Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Половина москвичей не верят итогам выборов

Опубликовано
Текст:

Почти половина жителей Москвы не доверяют итогам прошедших 11 октября выборов в Мосгордуму. Однако лишь 10% считают, что голосование нужно провести повторно.

44% жителей Москвы, знающих результаты прошедших 11 октября выборов в Мосгордуму, не доверяют им. Такие результаты показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 43% москвичей, напротив, заявили, что в той или иной степени итогам голосования доверяют. Скептически результаты выборов более склонны оценивать мужчины (50%), респонденты со средним специальным и высшим образованием (по 46%), сторонники «Яблока» (73%), а также те, кто не принял участия в выборах (49%).

11 октябряПо итогам выборов в Мосгордуму прошли лишь две партии -- «Единая Россия» (32 мандата) и КПРФ (три мандата). Семипроцентный барьер не преодолели ЛДПР (6,13%), «Справедливая Россия» (5,33%), «Яблоко» (4,71%) и «Патриоты России» (1,81%).
Оставшиеся 13% опрошенных на вопрос ответить затруднились.

Однако заявление оппозиционных партий о фальсификации результатов выборов в Москве каждый третий москвич расценивает как обычное поведение проигравших и попытку оправдаться перед избирателями и спонсорами за поражение (33%). Еще 26% опрошенных считают, что нарушения на выборах действительно были, но оппозиция явно их преувеличивает. А 20% заявили, что оппозиция говорит правду и итоги выборов полностью сфальсифицированы. Среди последних преобладают сторонники партии «Яблоко» (38%) и КПРФ (35%).

Перевыборы не нужны

Половина москвичей считают, что пересматривать итоги выборов не стоит, и призывают оставить все как есть (51%). Как правило, это те, кто принимал участие в голосовании (54%) и голосовал за «Единую Россию» (71%).

Еще 11% предлагают оппозиции передать все имеющиеся факты нарушений в суд, а 9% считают нужным создать специальную комиссию по расследованию заявлений о нарушениях.

Лишь каждый десятый житель столицы (10%) призывает провести выборы повторно, а 4% горожан предлагают провести общемосковский пересчет голосов и заново подвести итоги выборов.

Опрос ВЦИОМа проводился в Москве поквартирно с 23 по 25 октября. Опрошены 1 тыс. жителей в возрасте 18 лет и старше, статистическая погрешность не превышает 3,2%.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама