Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Авиаперевозки сократились на 11%

Опубликовано
Текст:

По результатам года объем авиаперевозок в России снизится на 11%, наиболее сильно кризис задел спрос на бизнес-класс, констатирует Минтранс. В то же время авиабилеты на новогодние праздники раскупаются хорошо.

Объем авиаперевозок в России в 2009 году сократится по сравнению с прошлым годом на 11% и составит 44-45 млн пассажиров, сообщил замглавы Минтранса России Валерий Окулов. «Рассчитываем перевезти в этом году 44-45 млн, где-то на 11% идем вниз», -- цитирует РИА «Новости» слова замминистра.

Он отметил, что значительное сокращение спроса наблюдается на авиабилеты бизнес-класса, хотя снижение цен в этом сегменте было более значительным, чем в эконом-классе.

Между тем, продолжил Окулов, продажи авиабилетов на период грядущих праздников -- Нового года и Рождества -- показали наличие хорошего спроса на такие направления, как Женева, Мюнхен, Хургада.

О том, что спад в сфере авиаперевозок подошел к концу, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) объявила в конце сентября. По ее данным, уже в августе коэффициент загрузки пассажирских авиаперевозок вырос по сравнению с августом 2008 года на 1,2%, до 80,9%.

Пассажиропоток

По данным Федерального агентства воздушного транспорта, за девять месяцев этого года пассажирские авиаперевозки сократились на 14,1% (с января по сентябрь перевезены 34,328 млн пассажиров). Пассажирооборот за этот период уменьшился на 13,1%, до 85,01 млрд пассажиро-километров.

В то же время процент занятости мест в самолетах по сравнению с прошлым годом немного увеличился и составил 75,1% против 74,8% за девять месяцев прошлого года.

Лидером среди авиаперевозчиков остается «Аэрофлот» -- 6,5 млн пассажиров за январь--сентябрь 2009 года. На втором месте находится «Трансаэро» с 3,8 млн пассажиров. За ней следуют «Сибирь» (3,4 млн пассажиров), «ЮТэйр» (2,6 млн пассажиров) и «Россия» (2,3 млн пассажиров). В совокупности пятерка крупнейших российских авиакомпаний обеспечивает более половины всех авиаперелетов.

Реклама