Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Усманов хочет отдать государству 31% «Мегафона»

Опубликовано
Текст:

Бизнесмен Алишер Усманов обсуждает возможность обменять свои 31,1% акций «Мегафона» на долю в реформированном «Ростелекоме». Между тем Владимир Путин уже поддержал реорганизацию «Связьинвеста» путем объединения дочерних межрегиональных компаний связи с «Ростелекомом».

Компания «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова рассматривает возможность обмена доли в «Мегафоне» на акции реформированного «Ростелекома», дочернего оператора «Связьинвеста». Об этом рассказал газете «Ведомости» менеджер, близкий к Усманову.

«АФ телеком холдингу» не по душе идея объединения «Мегафона» с крупнейшим турецким оператором сотовой связи Turkcell, недавно высказанная управляющим директором Altimo Алексеем Резниковичем, -- объяснил близкий к Усманову менеджер. -- У «Мегафона» и Turkcell есть два общих акционера -- Altimo (25,1% и 4,99% соответственно) и шведско-финская TeliaSonera (43,8% и 37%), которые выиграют от объединения, а доля «АФ телекома» сильно снизится. Если же «АФ телеком» обменяет свой пакет в «Мегафоне» на долю в «Ростелекоме», то сможет участвовать не только в сотовом бизнесе, но и, в частности, в быстрорастущем рынке широкополосного интернет-доступа». Решения, по его словам, пока нет, но консультации в правительстве идут. Тема активно обсуждается с Минкомсвязи, подтвердил чиновник правительства.

Ранее право структур «Альфы» на долю в капитале «Мегафона» оспаривал датский юрист Джеффри Гальмонд, называвший себя владельцем оффшорного инвестиционного фонда IPOC (этой структуре принадлежал контроль над сотовым оператором). Конфликт стал одним из самых затяжных и скандальных в корпоративной истории России. В ходе судебных разбирательств конечным бенефициаром «Мегафона» оппоненты IPOC называли Леонида Реймана, помощника президента России, который в период конфликта занимал пост министра связи и информации.

«Ростелеком» вливается в «Связьинвест»

Между тем премьер-министр России Владимир Путин поддержал вариант реорганизации «Связьинвеста», подразумевающий объединение его дочерних межрегиональных компаний связи с «Ростелекомом» (50,67% контролирует «Связьинвест») до марта 2011 года. Как сообщает газета «Коммерсантъ», вице-премьер Сергей Иванов написал Путину письмо с просьбой поддержать реорганизацию «Связьинвеста», предложенную менеджментом госхолдинга, и глава правительства поставил на документе свою резолюцию: «Согласен».

Таким образом, вариант реорганизации «Связьинвеста», предусматривающий реформу в два этапа -- присоединение к «Ростелекому» самого «Связьинвеста» и присоединение межрегиональных компаний, Путин отверг, подтверждают «Ведомости».

По оценкам консультантов, при одобренном Путиным варианте капитализация объединенной компании может вырасти с текущих 240 млрд рублей до более чем 410 млрд, при этом общий синергетический эффект от слияния превысит 30 млрд рублей.

«Связьинвест» -- одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Ее основными активами являются семь межрегиональных компаний: «Центртелеком», «Северо-Западный Телеком», «Волгателеком», ЮТК, «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком» и «Дальсвязь». Кроме того, «Связьинвест» владеет контрольными пакетами оператора дальней связи ОАО «Ростелеком», ОАО «Гипросвязь», ОАО «Центральный телеграф», ОАО «Дагсвязьинформ» и финансовой компании «Связь». Группа обслуживает в общей сложности 30,4 млн телефонных аппаратов, в том числе 25,7 млн городских и 4,7 тыс. сельских. В «Связьинвесте» работают 238,8 тыс. человек.

Основным акционером ОАО «Связьинвест» является государство (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) находится у ОАО «Комстар -- объединенные телесистемы» (51% акций принадлежит АФК «Система»).

В конце октября гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко заявлял, что холдинг завершает несколько сделок по приобретению региональных сотовых компаний, несколько из них в настоящее время находится «на финансовой стадии прохождения юридических процедур». Какие именно компании он имеет в виду, Юрченко не уточнил, однако ранее появлялись сообщения о возможности покупки сотовых операторов «Смартс» и «Мотив». Кроме того, в начале сентября «Связьинвест» подписал предварительное соглашение о покупке 100% акций сотового оператора «Скай Линк».

Реклама