Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эпидемия гриппа в Москве пошла на спад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За прошедшую неделю в Москве заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 14%, однако эпидемиологический порог все еще превышен почти в два раза. Всего за неделю заболели 142 тыс. москвичей, более половины из них дети.

За период с 2 по 8 ноября ОРВИ и гриппом в столице заболели 142 072 человека, 77 512 из нихдети. Как говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Москве, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 14,5%, а среди школьников -- на 48%.

За истекшую неделю госпитализированы 2626 человек, 1343 из них дети. Удельный вес гриппа составил 5,1%.

Как отмечают в Роспотребнадзора, таким образом показатели заболеваемости населения Москвы выше расчетного эпидемического уровня на 98,1%, среди детей в возрастных группах до двух лет, трех-шести и 7-14 лет зарегистрированы превышения порогового уровня заболеваемости на 33%, 70% и в 2,6 раза соответственно.

В городе продолжается иммунизация москвичей из групп риска против сезонного гриппа. По состоянию на 9 ноября привиты 1,79 млн человек, в том числе 852,5 тыс. детей.

Ранее в борьбе с распространением вируса столичные власти решили продлить школьные каникулы на одну неделю -- до 15 ноября включительно, ограничили число массовых мероприятий, а в общественных местах, в частности в театрах, организовали раздачу защитных масок.

Свиной грипп

Между тем накануне стало известно о второй жертве свиного гриппа в столице. Ею стала 29-летняя жительница Зеленограда, скончавшаяся 9 ноября. Она обратилась к врачам уже при первых симптомах недомогания и была срочно госпитализирована в отделение терапии местной больницы с высокой температурой. Через два дня ее состояние ухудшилось, пациентка была переведена в реанимацию и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, однако спасти ее не удалось.

Всего по состоянию на 3 ноября в столице было зарегистрировано 879 случаев заболевания гриппом A/H1N1, в том числе 413 случаев у детей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама