Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

"Газпром" и E.ON обменялись активами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

"Газпром" и E.ON AG заключили соглашение об обмене активами. Согласно ему, E.ON примет участие в освоении Южно-Русского нефтегазового месторождения.

Соглашение было подписано в Санкт-Петербурге в четверг в присутствии президента России Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель, говорится в пресс-релизе "Газпрома". Подписи под соглашением поставили председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления E.ON AG Вульф Бернотат.

Соглашение предусматривает обмен активами, в результате которого E.ON AG получит 25% минус одну обыкновенную именную акцию в уставном капитале ОАО «Севернефтегазпром» и тем самым примет участие в освоении Южно-Русского месторождения.

«Газпром» получит 49% в ЗАО «Геросгаз», владеющем 2,93% акций ОАО «Газпром». В результате право собственности на данный пакет акций полностью перейдет к «Газпрому». При этом E.ON Ruhrgas сохранит за собой прямое владение оставшимися у него 3,5% акций ОАО «Газпром».

Компании планируют обменяться активами 1 января 2009 года и закрыть сделку во второй половине 2009 года.

«Газпром» и E.ON в очередной раз продемонстрировали, что являются стратегическими долгосрочными партнерами, реализующими совместный бизнес по всей цепочке создания стоимости. Мы рады приветствовать в проекте освоения Южно-Русского месторождения компанию E.ON, которая станет третьим партнером и сможет принять участие в добыче газа в России», -- заявил Алексей Миллер. «Участие в освоении Южно-Русского месторождения позволит углубить наше долголетнее партнерство с «Газпромом», внесет важный вклад в укрепление взаимопонимания между Германией и Россией и повысит надежность снабжения Европы природным газом», -- сказал, в свою очередь, Вульф Бернотат.

Переговоры "Газпрома" и E.ON Ruhrgas по Южно-Русскому газовому месторождению велись не один год. В основном, это было связано с тем, что цена активов E.ON Ruhrgas постоянно менялась, так как она привязана к мировой цене на нефть. 12 июля 2006 года ОАО "Газпром" и E.ON AG подписали рамочное соглашение по обмену активами в газодобыче, торговле и сбыте природного газа, электроэнергетике.

Южно-Русское нефтегазовое месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Его разведанные запасы по состоянию на 1 января 2007 года составляли 805,3 млрд кубометров газа и 5,7 млн тонн нефти. Лицензией на его геологическое изучение и разработку владеет ОАО "Севернефтегазпром", структура "Газпрома". В 2007 году 25% минус одну обыкновенную акцию в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром"  получил германский концерн BASF AG. Также концерн получил одну привилегированную акцию без права голоса, которая эквивалентна 10-процентной доле участия в экономике проекта.

В октябре прошлого года "Газпром" ввел в эксплуатацию пусковой комплекс месторождения. В настоящее время на месторождении в работе 26 газовых скважин, обеспечивающих суточную добычу газа в объеме 15 млн кубометров. Одновременно продолжаются и геологоразведочные работы. На проектную мощность -- 25 млрд кубометров газа -- месторождение планируется вывести в 2009 году.

Реклама