Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Топ-менеджеры «Мосинжстроя» уходят от Абрамовича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство «Мосинжстроя» -- крупнейшего московского генподрядчика по сооружению объектов инженерной инфраструктуры подало заявления об уходе. Они заявляют, что все вопросы финансирования блокируются новыми акционерами -- Романом Абрамовичем и Валерием Абрамсоном.

Топ-менеджеры «Мосинжстроя» взбунтовались против Романа Абрамовича и Валерия Абрамсона. Как пишет газета «Ведомости», они не просто увольняются из компании, а пытаются переориентировать ее многомиллиардный бизнес на свою строительную фирму.

Гендиректор «Мосинжстроя» Геннадий Животинский подтвердил изданию, что он и шесть его заместителей написали заявление об уходе с 23 ноября. «Акции компании арестованы, за четыре года, которые я руковожу «Мосинжстроем», было четыре попытки разных структур купить компанию. Каждый потенциальный владелец приходил со своим представлением об этом бизнесе, его доходности. В условиях такой нестабильности сложно работать», — объяснил Животинский свое решение.

Один из заместителе гендиректора Валентин Лернер также сообщил, что проблема — в последних хозяевах. «Решения вопросов финансирования основной деятельности, участия в аукционах, заключения контрактов, которые в соответствии с уставом «Мосинжстроя» должны быть утверждены правлением, блокируются членами правления, представляющими интересы новых акционеров», — сообщил он.

Уволившиеся топ-менеджеры перейдут в ООО «Московская инженерно-строительная компания», которым владеют четыре человека, включая Животинского. Сам он говорит, что четверть компании будет принадлежать правительству Москвы.

О том, что это ЗАО «Инфраструктура», в равных долях принадлежащее экс-губернатору Чукотки Роману Абрамовичу и председателю совета директоров Валерию Абрамсону, купила «Мосинжстрой», стало известно в мае этого года. Одна из компаний «Инфраструктуры» приобрела кипрскую MIS Holding Ltd., владеющую 85% акций «Мосинжстроя», сумма сделки оценивалась в $200-300 млн.

ОАО «Мосинжстрой» основано в 1968 году и является крупнейшим генподрядчиком по строительству объектов инженерной инфраструктуры Москвы. В отчете компании за второй квартал говорится, что она участвует в строительстве более 200 объектов городской инфраструктуры стоимостью более 50 млрд руб. В частности, «Мосинжстрой» является генподрядчиком по строительству центрального подземного ядра ММДЦ «Москва-Сити», включая новые станции мини-метро, при непосредственном участии "Мосинжстроя" был построен торговый комплекс "Охотный ряд", организации "Мосинжстроя" построили 12 из 35 км Третьего транспортного кольца Москвы.

До покупки Абрамовичем компании ее владельцем СМИ называли основатель банка «Нефтяной» Игорь Линшиц, объявленный в розыск по подозрению в отмывании денег.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама