Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Инкассатор ВТБ украл мешок с 868 тыс. рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге инкассатор банка «ВТБ Северо-Запад» задержан за хищение мешка с 868,5 тыс. рублей, привезенных из магазина «Перекресток». Исчезновение одного из баулов обнаружили при разгрузке в банке инкассаторской машины.

В Санкт-Петербурге инкассатор банка «ВТБ Северо-Запад» задержан за хищение инкассаторского баула, в котором находилось 868,5 тыс. рублей. Как говорится в сообщении отдела информации и общественных связей ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, гражданина Р-нов 1970 года рождения задержан «в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий».

«Р-нов… изобличен в том, что 26 октября около 08.40 при разгрузке денежных средств в подразделение банка тайно похитил баул с деньгами, принадлежащими ЗАО «Торговый дом «Перекресток», -- сообщили в ГУВД.

Об исчезновении мешка с деньгами стало известно 27 октября. В распространенных сообщениях говорилось, что в отделении банка «ВТБ Северо-Запад», расположенном по адресу: Большая Морская улица, дом 30, при разгрузке денег из автомобиля обнаружилось отсутствие одного инкассаторского баула, в котором находилось 868,5 тыс. рублей.

Банк сначала попытался самостоятельно разобраться с исчезновением, однако безуспешно. Руководитель службы инкассации лишь около 18.00 27 октября, то есть спустя 1,5 суток после преступления, обратился с заявлением в правоохранительные органы.

После проведения проверки в милиции возбудили уголовное дело по ч. 3 ст.158 УК (кража).

Инкассаторские хищения

Рекорд хищения среди российских инкассаторов поставил пермский инкассатор Александр Шурман. 25 июня во время перевозки в спецмашине принадлежащих Сбербанку 250 млн рублей Шурман под угрозой оружия заставил своих коллег остановить автомобиль, перенес мешки в поджидавшую его машину и скрылся. Позднее в ходе установленной за женой Шурмана слежки удалось установить местонахождение тайника в лесу, где инкассатор спрятал деньги. Позднее был задержан и сам преступник, прятавшийся в вырытой в лесу землянке. 249 из 250 млн похищенных рублей удалось вернуть.

А в конце октября в Калининградской области осудили инкассатора, проигравшего украденные 940,5 тыс. рублей в игровых автоматах. Преступник, работавший в Зеленоградском ОСБ и имевший доступ в сейфовую комнату, украл инкассаторскую сумку. С полученными деньгами он пошел в залы игровых автоматов в Калининграде и часть ее проиграл. В ходе расследования инкассатор смог вернуть лишь 295 тыс. рублей, остальные деньги взысканы с него решением суда. Сам инкассатор приговорен к двум годам четырем месяца исправительной колонии общего режима.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама