Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экс-префект САО заочно арестован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд заочно арестовал префекта Северного округа Москвы Юрия Хардикова, объявленного в международный розыск. По некоторым данным, он обвиняется в хищении 1 млрд рублей у Елены Батуриной.

Тверской суд Москвы вынес решение о заочном аресте бывшего префекта Северного округа Москвы Юрия Хардикова. Об этом сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах, не уточнив, когда решение о заключении под стражу было принято.

По словам источника, в настоящее время Хардиков находится в международном розыске. По данным СМИ, сейчас он находится в Германии.

Указ об освобождении Юрия Хардикова от должности префекта САО мэр Москвы Юрий Лужков подписал в январе, а саму должность тот официально покинул 15 февраля.

3 мая стало известно о возбуждении в отношении него уголовного дела. По неофициальным данным, еще в 2005 году Хардиков, занимая пост главы «Кубаньэнерго», предложил жене мэра Москвы Елене Батуриной помощь в покупке участка земли площадью в 7,5 га в Сочи (здесь глава «Интеко» собиралась построить жилой комплекс «Олимп 2014»). По данным газеты «Время новостей», сумма сделки составила 1 млрд рублей, которые получил Хардиков. При этом, как выяснили следователи, никакого отношения к земле будущий префект не имел.

Кроме того, еще одно уголовное дело в отношении Хардикова было возбуждено в январе этого года по статье «Превышение полномочий». Это дело связано со скандалом вокруг подмосковного «Артур SPA-отеля», которому префект не заплатил. Как тогда сообщалось, префект Хардиков устроил в гостинице трехдневный семинар и расселил там своих чиновников с семьями и госслужащих из других районов. Там устраивались салюты, различные состязания, банкеты и музыкальные выступления. По завершении Хардиков пообещал оплатить оказанные услуги в течение месяца со счетов одной из подрядных организаций Северного округа, однако денег отель так и не увидел.

До своего назначения главой префектуры в июле 2007 года Хардиков служил в органах МВД, возглавлял ОАО «Кубаньэнерго», работал в РАО «ЕЭС России», где занимался решением региональных отраслевых задач, энергосбытовой деятельностью, экономикой и финансами энергопредприятий, развитием бизнес-проектов в сфере ЖКХ.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама