Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пираты вдвое снизили выкуп за супертанкер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты снизили размер выкупа за супертанкер, на борту которого находится нефть на сумму в $100 млн. По разным данным, теперь захватчики хотят получить от $12 млн до $15 млн.

Сомалийские пираты снизили размер выкупа за саудовский нефтеналивной танкер Sirius Star с $25 млн до $15 млн. Об этом сообщил в понедельник представитель местного исламского лидера, под контролем которого находится городок Харадер. Именно возле него бросил якорь захваченный танкер.

«Посредникам были озвучены цифры в 15 миллионов долларов за саудовское судно. Так дело обстоит на данный момент», -- сказал представитель местной общины Абдирахим Исса Адоу.

Между тем газета «Аш-Шарк аль-Аусат» сообщает, что сумма выкупа снижена до $12 млн. При этом источник издания предположил, что инцидент с захватом судна будет разрешен в течение трех--четырех дней.

Супертанкер был захвачен в Аравийском море 15 ноября. На борту судна, принадлежащего саудовской нефтяной компании Aramco, находятся 25 членов экипажа из Хорватии, Британии, с Филиппин, из Польши и Саудовской Аравии. Судно шло под флагом Либерии и перевозило 2 млн баррелей нефти из Саудовской Аравии в США. Только стоимость груза оценивается в $100 млн.

Через несколько дней после захвата судна пираты потребовали выкуп в $25 млн, дав на его выплату десять дней. В противном случае они пригрозили действиями, «последствия которых могут быть разрушительными».

По информации представителя американского Пятого флота Натана Кристенсена, судно подошло к порту Эйл, который находится на территории самопровозглашенного государства Пунтленд, не подчиняющегося центральному правительству Сомали.

Иран пригрозил военной операцией

Между тем у иранских властей, похоже, кончилось терпение и они решили прибегнуть к жестким мерам.

Иранские власти ведут переговоры с сомалийскими пиратами, захватившими иранское судно в Аденском заливе, однако не исключают возможности применения военной силы для освобождения сухогруза. Об этом заявил заместитель министра транспорта Ирана Али Тахери в интервью иранскому изданию «Этимад».

«В связи с захватом судна начаты переговоры с другой стороной, однако позиция Исламской республики в этом вопросе состоит в том, что действовать надо твердо», -- заявил Тахери. «По счастью, международные инстанции дали нам добро на применение военной силы против пиратов в случае необходимости», -- добавил он. При этом чиновник не уточнил, каким именно образом Иран собирается это осуществить, учитывая удаленность от Ирана.

Сухогруз Delight с 36 тыс. т пшеницы на борту захвачен пиратами в прошлый вторник. Он направлялся в иранский порт Бандар-Аббас. Позже кризисный штаб, созданный иранскими военными и судовладельцами, объявил, что все 25 членов экипажа живы и здоровы.

Деятельность пиратов

Всего в настоящее время пираты удерживают порядка 17 торговых судов. Среди них и украинское судно «Фаина», захваченное полтора месяца в Аденском заливе. На его борту находятся 33 танка Т-72 и другое вооружение. В экипаж «Фаины» входили один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна гражданин России Владимир Колобков скончался от сердечного приступа.

Для борьбы с морскими пиратами некоторые страны направили к побережью Сомали свои военные корабли. В частности, там сейчас находится сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота, который осуществляет проводку и обеспечивает безопасность гражданских судов. А накануне главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что к борьбе с пиратством в район Африканского Рога будут привлечены корабли всех флотов ВМФ России – Черноморского, Балтийского, Северного и Тихоокеанского. Они будут присутствовать в этом районе на регулярной основе.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама