Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Организатор убийства Старовойтовой назовет заказчика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осужденный в 2005 году организатор убийства Галины Старовойтовой решил заключить сделку со следствием и назвать заказчика преступления. Взамен он требует включить его в программу защиты свидетелей, а также пересмотреть его уголовное дело.

Юрий Колчин, признанный в 2005 году городским судом Санкт-Петербурга организатором убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, заявил, что готов заключить сделку со следствием и назвать имя заказчика преступления, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, осужденный попросил СУ СКП по Петербургу передать эту информацию в УФСБ. Никаких подробностей пока не разглашается. Колчин лишь заявил, что экс-депутат от ЛДПР Михаил Глущенко, имя которого неоднократно звучало на процессе по делу об убийстве Старовойтовой, не имеет никакого отношения к преступлению.

В рамках сделки Колчин просит обеспечить безопасность его супруги и их детей и включить его самого в программу защиты свидетелей. Кроме этого Колчин просил возобновить уголовное дело, по которому он был осужден, в связи с новыми обстоятельствами. Он настаивает на своей невиновности и считает, что имеются основания для пересмотра приговора.

Адвокат Колчина Павел Жичкин подтвердил изданию информацию о готовности его клиента пролить свет на обстоятельства по одному из громких политических убийств, однако, по словам юриста, следственные органы пока не проявили особого интереса к этому предложению. «Его заявление, по моему мнению, не получило должного отклика у следственных органов. Затрудняюсь объяснить такую позицию следствия, но не хочу делать никаких предположений, чем это вызвано», -- сказал Жичкин.

Депутат Госдумы от «Демократической России» Галина Старовойтова была расстреляна вечером 20 ноября 1998 года в подъезде дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Огнестрельное ранение также получил ее помощник Руслан Линьков, однако он остался жив.

В суде удалось доказать, что убийство депутата организовали члены охранной структуры «Благоверный князь Александр Невский». Руководителем охранной фирмы был экс-сотрудник ГРУ Юрий Колчин. По версии следствия, он имел связи с тамбовской преступной группировкой.

В июне 2005 года Колчин был приговорен к 20 годам тюрьмы, один из исполнителей убийства Виталий Акишин получил 23,5 года тюрьмы. Еще один подсудимый, Вячеслав Лелявин, признанный виновным в прослушивании телефонных разговоров Старовойтовой, был осужден на 11 лет лишения свободы. Другие четверо подсудимых были освобождены из-под стражи либо за недоказанностью вины, либо по срокам давности. В розыске остаются предполагаемые заказчики преступления, а также возможные члены преступной группы Сергей Мусин, Олег Федосов и Игорь Богданов.

В ходе суда один из подсудимых заявил, что руководителем Колчина был депутат Госдумы Михаил Глущенко, приемная которого располагалась в том же доме, что и охранное предприятие Колчина.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама