Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев призвал «Единую Россию» к открытой борьбе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев на съезде «Единой России» призвал партию власти модернизироваться и научиться побеждать в открытой борьбе. Напомнив, что демократия существует не для партий, а для граждан, он потребовал не допустить подмены демократических процедур административными.

Демократия в нашей стране существует не для партий, а для граждан. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая в Санкт-Петербурге на XI съезде партии «Единая Россия», передает «Интерфакс».

«Демократия, в конце концов, существует не для партий -- правящих или оппозиционных, демократия существует для граждан», -- сказал Медведев.

По его словам, партстроительство в России нацелено на то, чтобы «народ смог реализовать свое исключительное право на управление государством, своей страной». «Партия в данном случае -- это только инструмент, да, очень важный, крайне необходимый, но лишь инструмент, средство, а не цель», -- подчеркнул Медведев.

Победы в открытой борьбе

В связи с этим глава государства призвал «Единую Россию» модернизироваться и уметь побеждать в открытой борьбе. «Нужно модернизировать партию, делать ее более гибкой, более открытой. Нужно научиться побеждать -- всем нам, кстати, нужно научиться побеждать -- в открытой борьбе», -- заявил Медведев.

Так, по его словам, некоторые региональные отделения «Единой России» путают демократические процедуры с административными и сводят свою деятельность к аппаратным интригам. «Выборы, призванные быть всенародным волеизъявлением, состязанием идей и программ, в результате этого иногда превращаются в некие истории, когда демократические процедуры путаются с административными», -- сказал Медведев.

Он заявил, что «от таких людей нужно просто избавляться». «И кстати сказать, от дурных политических привычек тоже», -- добавил президент.

Основная задача

Сообщил президент собравшимся единороссам и их главную задачу. По словам Медведева, на сегодня это модернизация экономики страны. «Сохранить доминирующие позиции в политической системе «Единая Россия» сможет лишь при одном условии: если будет в состоянии не только стабилизировать ситуацию в стране, но и модернизировать экономику -- вот в чем сегодня главная задача», -- заявил Медведев.

По его словам, российская экономика все еще чрезмерно зависит от мировой конъюнктуры, а «отсталое сырьевое хозяйство… не гарантирует существенного и устойчивого роста национального благосостояния».

Поэтому, подчеркнул Медведев, «нашей стране требуется новая экономика, «умная» экономика, основанная на интеллектуальном превосходстве и производстве уникальных знаний, нацеленная на непрерывное улучшение качества жизни людей».

Поправки в устав одобрены

Глава государства высказал также свое мнение по некоторым поправкам в устав, которые планируется внести членами партии.

«Хотя это партийное дело, но я скажу два слова о том, что сейчас идет обсуждение поправок в устав. Ими предусматривается обязательное участие представителей партии в политических дебатах на выборах всех уровней. И во-вторых, выдвижение кандидатов на основе предварительного партийного голосования, то есть так называемых праймериз», -- сказал Медведев.

По его мнению, «это хорошие идеи, и это признак того, что «Единая Россия» выбрала для себя абсолютно правильное направление».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама