Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«АвтоВАЗу» увеличат уставный капитал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство увеличит уставный капитал «АвтоВАЗа». При этом, как заверяют в «Ростехнологиях», никакого слияния с КамАЗом не будет.

Правительство приняло решение об увеличении уставного капитала «АвтоВАЗа», сообщил в субботу глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

«Первоначально есть решение правительства об увеличении уставного капитала. В каком объеме -- это сейчас обсуждается, и сейчас нужно будет договориться с нашими партнерами, с тем чтобы они внесли свою долю», -- цитирует РИА «Новости» слова Чемезова.

В то же время он отметил, что о слиянии «АвтоВАЗа» с КамАЗом речи не идет. Чемезов напомнил, что создан холдинг «Росавто», куда входят российские автомобильные предприятия. «Это просто в управление переданы акции имеющихся у нас корпораций -- акции «АвтоВАЗа», акции КамАЗа, двигательных заводов, комплектующих», -- пояснил глава «Ростехнологий».

«Ростехнологии» имеют 25,1% акций «АвтоВАЗа» и 37,8% акций КамАЗа. Помимо них в автохолдинг «Росавто» также войдет «Автодизель». Председателем совета директоров «Росавто» станет Чемезов, а гендиректором -- гендиректор КамАЗа Сергей Когогин.

Между тем накануне стало известно, что Когогин вошел в совет директоров «АвтоВАЗа».

У «АвтоВАЗа» есть будущее

Ранее в субботу, выступая на XI съезде «Единой России», премьер-министр Владимир Путин потребовал расчистить экономику России от безнадежных производств, вычленив в реальном секторе по-настоящему конкурентоспособное ядро. «Часто это связано с довольно болезненными процессами, но, если мы хотим жить на доходы от современной экономики, а не существовать по «сырьевому варианту», другого выбора у нас не будет», -- подчеркнул премьер.

В то же время глава правительства выразил мнение, что при глубокой модернизации производства у «АвтоВАЗа» есть будущее. «Мы будем готовы обеспечить расчистку его долгов, решение социальных проблем, вопросов занятости», -- сказал глава правительства, призвав акционеров автопроизводителя предложить «реалистичную стратегию развития предприятия на новой технологической платформе» и вести себя ответственно.

Тольяттинский завод

«АвтоВАЗ» является крупнейшим в России производителем легковых автомобилей. На расположенном в Тольятти автозаводе, по данным на конец третьего квартала, работал 99 тыс. 661 работник.

Между тем, по данным Ассоциации европейского бизнеса, за десять месяцев этого года продажи продукции «АвтоВАЗа» сократились на 44%. За этот период было продано 533,7 тыс. машин, из них за октябрь -- 28,2 тыс.

По итогам первого полугодия чистый убыток «АвтоВАЗа» составил 14,2 млрд рублей. Ранее «АвтоВАЗ» признал, что не способен вернуть 62 млрд рублей банкам, и если задолженность не будет реструктуризирована, то может обанкротиться.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама