Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Розничная торговля в октябре оживилась на 0,5%

Опубликовано
Текст:

В октябре падение потребительского спроса в России замедлилось, а оборот розничной торговли по сравнению с сентябрем вырос на 0,5%. При этом потребительские цены уже третий месяц остаются на одном уровне. Наиболее динамично восстанавливается торговля продуктами питания и табачными изделиями.

В октябре падение потребительского спроса замедлилось. Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвития за январь-октябрь 2009 года.

Согласно материалам министерства оборот розничной торговли снизился в октябре на 8,5% к соответствующему периоду прошлого года, а объем платных услуг населению – на 6,7%. «Вместе с тем по отношению к сентябрю оборот розничной торговли показал рост на 3,2%, а с исключением сезонного и календарного факторов – на 0,5%», -- говорится в документе.

«На динамику оборота розничной торговли существенное влияние оказывает уровень жизни населения, и прежде всего денежные доходы населения. Снижение денежных доходов населения и замедление темпов инфляции повлияло на изменение потребляемого ассортимента товаров в розничной торговле», -- отмечают в министерстве. В отличие от предыдущих лет в 2009 году динамичнее развивается оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Так, если в январе-октябре текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2008 году оборот пищевых продуктов снизился на 2,9%, то непродовольственных товаров -- на 8,3%.

В организациях розничной торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в октябре отмечен рост оборота по всем наблюдаемым товарам, кроме сахара, молока и молочных напитков, компьютеров в полной комплектации, холодильников, строительных материалов, мобильных телефонов, книг, газет и журналов. При этом высокими темпами росли продажи свежих овощей и картофеля – на 20,6%, свежих фруктов – на 12%, верхней одежды – на 16,5%, телевизоров -- на 15,4%, лекарственных средств – на 10%.

Потребительские цены

При этом рост потребительских цен уже третий месяц подряд находится на нулевом уровне. «Основной вклад в сохранение нулевых темпов роста потребительских цен, как и в предыдущие месяцы, вносит динамика цен на продовольственные товары», -- сообщает МЭР.

За январь-октябрь рост цен на продовольствие составил 5,2%, тогда как за тот же период 2008 года продовольствие подорожало на 13,9%. Кроме того, сдерживающее влияние на инфляцию в октябре оказало снижение на 0,1% цен на платные услуги населению.

ВВП

По предварительной оценке Минэкономразвития России, в октябре падение ВВП составило 8,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а за десять месяцев он снизился на 9,6%.

В октябре в промышленном производстве падение по отношению к октябрю прошлого года составило 11,2% (в сентябре -- 9,5%). С исключением сезонного и календарного факторов после положительной динамики с июня по сентябрь в октябре промышленное производство снизилось на 1%.

В обрабатывающих производствах в октябре снижение составило 17,5% (против 13,4% в сентябре) к соответствующему периоду прошлого года. С исключением сезонной и календарной составляющих в октябре в сфере обрабатывающих производств» произошло значительное снижение – на 2,6%.

Реклама