Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Убит командир дагестанского спецназа

Опубликовано
Текст:

В Махачкале застрелен командир СОБРа МВД Дагестана Шапи Алигаджиев. Сопровождавшему его милиционеру удалось убить одного из нападавших.

В Махачкале в четверг утром был убит командир СОБРа МВД Дагестана, подполковник милиции Шапибула Алигаджиев. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе МВД республики, от полученных ранений он умер по дороге в больницу.

44-летний Алигаджиев был обстрелян сегодня в 8.15 на проспекте Акушинского, дом 94 в Сепараторном поселке, где он проживал. Когда командир республиканского спецназа выходил из подъезда своего дома, трое преступников открыли по нему огонь. С ранением в грудь и лицо подполковник был отправлен в больницу, однако от полученных ранений скончался.

«На выходе из служебного общежития к Апигаджиеву подбежали двое или трое нападавших и несколько раз выстрелили из пистолета. В командира дагестанского отряда СОБР попали две пули. Одна в плечо, другая в грудь. На нападение среагировала охрана у подъезда общежития. Один из нападавших был убит на месте, второй, предположительно, получил ранение, но сумел скрыться», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе МВД по республике Дагестан. Поиск преступников продолжается.

Разминирован газопроводСегодня в Дагестане саперы обезвредили взрывное устройство, обнаруженное на 518-м километре газопровода Моздок--Газимагомед. Мощность бомбы составила 10 кг тротила.
Как сообщили Infox.ru в республиканском следственном управлении, уголовное дело возбуждено по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК России. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, его совершивших. Также устанавливается личность убитого нападавшего.

Покушения на милиционеров

22 ноября в Махачкале произошел взрыв при попытке милиционера снять с капота своей машины мину-ловушку. В результате сотрудник милиции получил ранения.

13 ноября на кладбище в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана сработало взрывное устройство, в результате чего погибли трое родственников убитого ранее начальника территориального пункта милиции Абдулмалика Магомедова -- вдова милиционера, дочь и сестра. Сам Абдулмалик Магомедов был убит боевиками в октябре 2008 года.

А в конце сентября в Дагестане был убит начальник управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Дагестана подполковник милиции Алимсолтан Атуев. Автомобиль, в котором ехал он и его племянник, был обстрелян из автоматов на окраине населенного пункта Старые Миатли Кизилюртовского района. В результате оба милиционера погибли. Нападавшие скрылись. Чуть позже в этот же день убийство при аналогичных обстоятельствах было совершено в Москве. Неизвестные из автоматов на юго-западе столицы расстреляли главу Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова.

Президент Дагестана Муху Алиев отмечает рост числа преступлений террористической направленности в республике и случаев посягательств на жизнь милиционеров. Об этом Алиев рассказал в интервью, опубликованном в четверг в газете «Коммерсантъ».

«Криминогенная обстановка в Дагестане в целом лучше, чем в других регионах и в среднем по стране. Имею в виду число преступлений на 10 тыс. жителей. Что касается преступлений террористической направленности, посягательств на жизнь работников правоохранительных органов, то, действительно, их число в этом году увеличилось. Есть такая тенденция», -- сказал Алиев.

Тем не менее экономика республики, по его мнению, развивается хорошими темпами. «За десять месяцев текущего года увеличился объем производства в промышленности на 11,5%, в сельском хозяйстве -- на 4,4%. Объем инвестиций вырос на 14,1%. Налоговые поступления в консолидированный бюджет республики увеличились за это время более чем в три раза. На 10% снизилась дотационность республиканского бюджета», -- отметил Алиев.

Срок президентских полномочий Алиева истекает в феврале 2010 года. «Единая Россия», контролирующая дагестанский парламент, представила 19 ноября президенту России Дмитрию Медведеву пять кандидатур на пост главы республики, в их числе действующий президент Алиев, зампред правительства региона Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета федерации Магомед Магомедов, депутат парламента республики Магомедсалам Магомедов (сын бывшего руководителя Дагестана Магомедали Магомедова) и глава управления Федерального казначейства по республике Сайгидгусейн Магомедов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама