Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЕБРР хочет поучаствовать в российской приватизации

Опубликовано
Текст:

ЕБРР готов поддержать Россию в ускорении приватизации госкомпаний и рассмотрит возможность участия в процессе российских предприятий. В целом в ближайшие три года банк намерен первоочередное внимание уделить диверсификации экономики России, поддержке ее реального сектора и укреплению российских рынков.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял новую стратегию своей деятельности в России. Как говорится в сообщении банка, таким образом он попытается помочь Москве в преодолении и смягчении последствий кризиса.

Новая стратегия одобрена советом директоров ЕБРР, в котором представлены акционеры банка -- 61 государство и две международные организации.

В предстоящие три года ЕБРР первоочередное внимание намерен уделить диверсификации экономики, поддержке ее реального сектора, повышению энергоэффективности, укреплению российских рынков капитала и финансированию обновления инфраструктуры. Так, банк заявил о готовности поддерживать усилия правительства России по ускорению приватизации пакетов акций госкомпаний и возвращению в частную собственность компаний и банков, где государство расширило свое присутствие в условиях экономического кризиса.

В связи с этим ЕБРР рассмотрит вопрос об участии в процессе приватизации российских предприятий. «Банк будет рассматривать возможность предприватизационных инвестиций в реструктурируемые государственные компании с тем, чтобы повысить их привлекательность для инвесторов, а также прямого участия в процессе их приватизации наряду со стратегическими инвесторами или поддержки первоначальной эмиссии акций таких компаний», -- говорится в пресс-релизе.

Кроме того, банк намерен «активно изыскивать возможности по обеспечению российских компаний и банков рисковым капиталом», так как кризис затруднил условия привлечения российскими компаниями столь необходимых им инвестиций в свой капитал. «Такие инвестиции позволят ЕБРР как акционеру компаний, в которые он вкладывает свои средства, в том числе опираясь на свое членство в их советах директоров, оказывать положительное воздействие на качество корпоративного управления в этих компаниях», -- отмечается в сообщении.

Также в рамках реализации стратегии будут изыскиваться новые пути поддержки и финансирования микро-, малых и средних предприятий в России. В частности, будет развиваться специальный механизм кредитования таких предприятий во взаимодействии с правительством России и в рамках совместной программы с Внешэкономбанком.

ЕБРР инвестировал в Россию больше средств, чем в какую-либо еще из 29 стран своих операций. На конец 2008 года на Россию приходилось около 31% совокупного портфеля ЕБРР. По состоянию на конец первого квартала 2009 года 84% всех проектов в России, финансируемых по линии ЕБРР, составляли сделки в частном секторе. На долевые вложения на тот момент приходилось 27% всего российского портфеля банка.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама