Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Чечне обнаружен нелегальный радиоактивный могильник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чечне на территории предприятия «РосРАО» обнаружено хранилище радиоактивных отходов. Как выяснилось, оно функционирует без необходимой документации, которая была потеряна во время военных действий.

Прокуратура Чечни выявила нарушения при эксплуатации подземного могильника радиоактивных отходов, расположенного на территории грозненского отделения ГУП «РосРАО» госкорпорации «Росатом». Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, эксплуатация хранилища осуществляется при отсутствии проектной технической документации на объект и проекта организации его санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения, которые были утрачены вследствие военных действий.

Также оказалось, что состоящее из подземных сооружений хранилище используется без получения соответствующей лицензии на недропользование.

«Указанные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащей организации работы руководства предприятия, и в случае непринятия действенных мер, направленных на их устранение, могут стать причиной возникновения техногенных аварий», -- установила прокурорская проверка.

По требованию прокуратуры «РосРАО» как юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 7.3 КоАП (пользование недрами без лицензии). К дисциплинарной ответственности также привлечен директор филиала «РосРАО» в Южном федеральном округе и сотрудник расположенного в Москве центрального аппарата предприятия -- начальник управления ядерной и радиационной безопасности.

Одновременно гендиректору предприятия было внесено представление об устранении нарушений законов. Как отмечает прокуратура, в результате администрацией предприятия уже приняты меры по разработке и утверждению технической документации объекта, проекта зон его санитарной охраны, а в управление Чеченнедра направлена заявка на получение лицензии.

ФГУП «РосРАО» является специализированной организацией, оказывающей весь комплекс услуг по обращению с радиоактивными отходами (РАО). Предприятие включает семь филиалов по количеству Федеральных округов России, в состав которых входит 15 отделений. Как говорится на сайте «РосРАО», главная его задача -- «обеспечение радиационной безопасности в части обращения с РАО, накопившимися за годы гонки вооружений и образующимися в ходе текущей деятельности предприятий, использующих в своей работе радиоактивные материалы».

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама