Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ющенко обещает уйти из политики через пять лет

Опубликовано
Текст:

Виктор Ющенко заявил, что ненавидит политику, но пообещал уйти из нее лишь через пять лет. Кроме того, глава Украины выразил сожаление, что когда-то доверял Юлии Тимошенко.

Президент Украины Виктор Ющенко пообещал уйти из политики после завершения срока его пребывания на должности президента Украины. Об этом он сказал во время ток-шоу «Большая политика» на телеканале «Интер», передает УНИАН.

«Я ее ненавижу», -- сказал Ющенко о политике.

Вместе с тем он выразил уверенность, что это произойдет лишь через пять лет, после завершения его второй каденции на должности главы государства.

О Тимошенко

Президент Украины выразил сожаление, что в свое время доверял премьер-министру Юлии Тимошенко. «Было время, когда верил», -- сказал президент, отметив, что сегодня очень об этом жалеет.

Он отказался говорить о причинах такого разочарования, ограничившись репликой «старые шрамы зажили».

В то же время Ющенко отметил, что у него нет персонального конфликта с премьером. «Если вы думаете, что сегодня проблема Ющенко -- Тимошенко, я думаю, вы не доросли до квалифицированного журналиста. Проблема не в Ющенко -- Тимошенко, не о белье идет речь, а проблема -- в ценностях», -- сказал Ющенко, добавив, что у него нет личной обиды на лидера БЮТ. «У меня есть обида государственная: мы проиграли два с половиной года. Это два пустых года, без реформ, это, по сути, только разговоры, это пиар-шаги», -- отметил президент.

О газе

Виктор Ющенко планирует обратиться к Европейскому союзу относительно необходимости изменений в организации транзита российского газа в Европу. В частности, он планирует на саммите Украина -- ЕС, который запланирован на 4 декабря, официально поставить вопрос о необходимости изменения тарифной политики в вопросе транзита российского газа.

Также он высказался за целесообразность перехода на закупку газа на западной границе Украины. «Проблема транзита -- это проблема потребителя», -- отметил Ющенко.

Ющенко в очередной раз подверг критике украинско-российские соглашения, подписанные 19 января 2009 года. «Договоренность, которая была достигнута, -- это бездарная договоренность», -- заявил он.

Ранее Ющенко обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с письмом, в котором призвал внести в существующие газовые контракты изменения. В частности, он предложил изменить формулу расчета цены за газ, взимать с России штрафы за низкие объемы транзита газа, а санкции в отношении Украины за недобор не применять.

«Выполнение своих обязательств является слишком обременительным (для украинской стороны. -- Infox.ru) из-за ряда нерыночных принципов, заложенных в контрактах», -- написал Ющенко. В связи с этим украинский президент призвал безотлагательно сформировать двустороннюю совместную рабочую группу и «внести изменения, которые бы дали возможность ввести единые базовые рыночные принципы формирования основных параметров купли-продажи газа и его транзита».

Реклама