Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Катастрофа поезда расследуется как теракт

Опубликовано
Текст:

В связи с катастрофой поезда «Невский экспресс» возбуждено уголовное дело по статье «теракт». На месте происшествия обнаружены элементы взрывного устройства. Подрыв похож на тот, что произошел три года назад.

По факту крушения поезда «Невский экспресс» возбуждено уголовное дело по статьям 205 (террористический акт) и 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ). Об этом сообщила Infox.ru официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Некоторое время спустя официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что на месте крушения скоростного поезда «Невский экспресс» обнаружены элементы взрывного устройства. «Действительно речь идет о теракте», -- цитирует Маркина телеканал «Вести».

По данным Генпрокуратуры, в результате катастрофы погибли 30 человек, еще 60 госпитализированы с телесными повреждениями различной тяжести. МЧС и Минздравсоцразвития говорят, что подтверждена гибель лишь 26 человек.

Уголовное дело взято под личный контроль генпрокурором Юрием Чайкой. На место происшествия выехал глава СКП Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора Виктор Гринь.

На месте происшествия работают несколько следственно-оперативных групп СКП из Москвы, Санкт-Петербурга и других территориальных и специализированных следственных управлений, а также наиболее опытные криминалисты центрального аппарата СКП. Работает группа транспортных прокуроров.

Кроме того, специальная комиссия по расследованию создана в правительстве. Ее возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Взрыв как трехлетней давности

Ранее о возможном подрыве железнодорожного полотна заявляли в РЖД, а пассажиры поезда сообщали, что слышали хлопок. «На данный момент могу сказать, что существуют объективные данные, позволяющие рассматривать следователям в качестве одной из версий подрыв неустановленного взрывного устройства», -- сообщил глава РЖД Владимир Якунин телеканалу «Вести».

А позднее на оперативном совещании при помощи видеотрансляции Якунин отметил, что «подрыв произошел по схеме, очень напоминающей случай трехлетней давности». «Сработало неустановленное устройство, приведенное в действие неустановленными лицами», -- добавил он.

Предыдущий подрыв поезда № 166 «Невский экспресс» произошел 13 августа 2007 года рядом с населенным пунктом Малая Вишера. Тогда следствие установило, что мощность бомбы составила около 2 кг тротила. В результате теракта пострадали 60 человек, ОАО «РЖД» оценило ущерб в 236 млн рублей..

Взрыв снес четыре вагона

Катастрофа произошла в 21.48 на 284-м километре Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли четыре последних вагона поезда. Ранее сообщалось о 39 погибших, но МЧС их официально пока не подтверждает, еще 18 человек числятся пропавшими без вести. Известно также, что во втором пострадавшем при аварии вагоне «Невского экспресса» ехал глава Росрезерва Борис Евстратиков, о его судьбе пока никакой информации нет.

Ранены, согласно последним данным министерства, 98 человек. Как сообщила на оперативном совещании глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, ситуация по степени тяжести раненых постоянно меняется и пострадавшие средней тяжести «тяжелеют».

25 человек из числа пострадавших госпитализированы в больницы Санкт-Петербурга, остальные доставлены в ближайшие больницы Тверской и Новгородской областей. Как сообщили Infox.ru в Боровичской ЦРБ (Новгородская область), к ним поступило 11 человек, двое из них сегодня будут выписаны и отправлены домой в Петербург. «Двое -- с легкими травмами, два человека с тяжелыми, остальные пострадавшие поступили с ранениями средней степени тяжести, -- сообщил Infox.ru заместитель главного врача по оргметодработе Боровичской ЦРБ Александр Гришин. -- Характер повреждений -- это черепно-мозговые травмы, ушибы и переломы».

Валдайская центральная районная больница накануне отправила на место аварии три бригады скорой помощи. «Это примерно 60 км, выезжали три машины скорой помощи. В больницу мы доставили 12 человек, в основном с ушибами, черепно-мозговыми травмами, переломами конечностей, тупыми травмами живота, у одного пострадавшего травма позвоночника», -- сообщила Infox.ru главный врач Валдайской ЦРБ Светлана Косенкова.

По ее словам, пять человек были определены в реанимацию в тяжелом состоянии, пять -- в хирургическое отделение. Еще двое пострадавших были доставлены в больницу с травмами легкой степени тяжести. На 10 часов утра двоих мужчин с травмами легкой степени забрали родственники и двоих из хирургии также забрали родные. Три человека по-прежнему находятся в реанимации. Их состояние остается стабильно тяжелым.

«Все мероприятия, которые были необходимы, были проведены. Это лечебные, диагностические, мобилизационные и другие. Как только пострадавшие будут транспортабельны, будет решаться вопрос об их перегоспитализации, ближе к местам проживания», -- сообщила Светлана Косенкова.

Поезд № 166 отправился с Ленинградского вокзала Москвы в пятницу в 19.00. По расписанию в Санкт-Петербург он должен был прибыть в 23.30. Экспресс состоял из 14 вагонов, в которых ехали, по словам главы МЧС Сергея Шойгу, 682 человека. По данным оперативного штаба, среди них 29 человек обслуживающего персонала, никто из них не погиб.

Как было заявлено на оперативном совещании под руководством Шойгу, родственники погибших в ближайшее время отправятся в Тверь на опознание обнаруженных тел. В частности, десять человек уже готовы выехать из Санкт-Петербурга.

Москва ждет раненых

Московские больницы готовы принять пострадавших при крушении «Невского экспресса», заявил журналистам в субботу мэр Москвы Юрий Лужков, передает РИА «Новости». В настоящее время восемь раненых уже доставлены в Москву.

«Если в Санкт-Петербурге пострадавшим не будет оказана медицинская помощь, мы будем принимать пострадавших», -- отметил Лужков.

Он добавил, что столичные власти принимают «все меры, чтобы оперативно реагировать на эту ситуацию». На Ленинградском вокзале создан штаб, открыта «горячая линия» для семей пострадавших.

Кроме того, в Москве работает телефон «горячей линии» -- 637-22-22, по которому москвичи могут получить информацию о членах своей семьи, ехавших в «Невском экспрессе».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама