Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев призвал не допустить хаоса из-за аварии

Опубликовано
Текст:

Сергей Шойгу и Татьяна Голикова доложили Дмитрию Медведеву последние данные о числе погибших и раненых в результате аварии «Невского экспресса». А Рашиду Нургалиеву президент поручил не допустить хаоса на железной дороге и обязать милиционеров помогать людям.

Президент России Дмитрий Медведев принял участие в селекторном совещании оперативного штаба в связи с катастрофой поезда «Невский экспресс», которое транслирует телеканал «Вести». В ходе него глава государства обратил внимание главы МВД Рашида Нургалиева на необходимость обеспечения правопорядка на железной дороге.«Надо, чтобы за порядком следили», -- сказал Медведев.

«Надо сделать так, чтобы не было хаоса, потому что ситуация такая нервная, все все знают, все всем позвонили, естественно, поэтому надо, чтобы милиция помогала людям», -- добавил президент.

В ответ Нургалиев сообщил, что «во всех мероприятиях наши специалисты обеспечивают этому особое внимание». По его словам, даны указания местным органам правопорядка, на дорогах организуется свободный проезд спецтехники и машин скорой помощи. «Подтянуты сотрудники, которые имеют непосредственное отношению к розыску в таких серьезных преступлениях», -- добавил Нургалиев.

Из-за возникших в результате крушения экспресса сбоев в расписании задержка по некоторым направлениям составляет восемь часов, в пути находятся 27 тыс. пассажиров.

Пострадавшие

Последние данные по числу погибших и раненых в результате аварии «Невского экспресса» президенту доложил глава МЧС Сергей Шойгу. По его словам, по-прежнему подтверждается гибель 25 человек. Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила Infox.ru, что число жертв трагедии увеличилось до 30.

Об «около 30 телах» рассказал Infox.ru и источник в бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения Тверской области. Все они уже вывезены с места катастрофы. «Тела погибших еще в пути. Точной информации об их количестве нет. Известно, что их около 30. Вероятно, сюда же и будут прибывать на опознание родственники погибших», -- сообщил источник.

Что касается пострадавших, то, по данным Шойгу, их насчитывается 96 (есть данные и о 98 раненых). «Все эвакуированы и находятся в лечебных учреждениях в основном Новгородской и Тверской областей», -- рассказал Шойгу. По словам министра, выделен Ил-76 для доставки 11 тяжелобольных из новгородского аэропорта Хотилово в Санкт-Петербург. Кроме того, задействовано три вертолета. «Готовим дополнительные вертолеты для отправки в Санкт-Петербург», -- сообщил глава МЧС.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в свою очередь рассказала, что среди раненых примерно половина находится в тяжелом состоянии. В основном у них наблюдаются механические повреждения -- тяжелые травмы головы, переломы конечностей, у некоторых пострадавших выявлены внутренние кровоизлияния.

Крушение

Железнодорожная авария произошла накануне в 21.48 на 284−м километре Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли два (по другим данным три) последних вагона поезда. Всего поезд № 166, направлявшийся из Москвы в Санкт-Петербург, состоял из 14 вагонов, в которых ехало 682 человека, в том числе 29 проводников и обслуживающего персонала.

По информации МЧС, в настоящее время вагон, опрокинувшийся в результате крушения, уже перевернули, и в скором времени ожидается информация о результатах его обследования. Ранее сообщалось, что некоторые из 18 пассажиров, судьба которых до сих пор неизвестна, могут находиться внутри этого вагона.

Из-за аварии задерживаются более 60 поездов, в которых находятся около 27 тыс. человек. Как сообщил телеканалу «Вести» глава РЖД Владимир Якунин, движение поездов в районе ЧП будет частично восстановлено по завершении следственных действий, сейчас же поезда «идут окружностью».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама