Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Руководство уральского завода арестовано за хищение 300 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Екатеринбургский суд арестовал бывшего гендиректора и бывшего финдиректора Баранчинского электромеханического завода, подозреваемых в хищении 300 млн рублей, принадлежащих предприятию. Ранее гендиректор был дисквалифицирован судом как неэффективный управленец.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга принял решение об аресте бывшего финансового директора ЗАО «Баранчинский электромеханический завод им. Калинина» (БЭМЗ) Екатерины Наумовой и бывшего генерального директора предприятия Григория Карпунина, сообщает «Интерфакс».

«Они были арестованы в субботу в качестве подозреваемых», -- сообщил представитель суда.

Наумова и Карпунин были задержаны в минувшую пятницу по подозрению в хищении средств завода в особо крупном размере -- порядка 300 млн рублей.

Подозреваемые проходят по уголовному делу, возбужденному в июле 2009 года по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество). Оба были этапированы в Екатеринбург, их проверяют на причастность к другим экономическим преступлениям.

Конфликт между руководством и собственником БЭМЗа обострился весной 2009 года. С предприятия были выведены оборотные средства на сумму более 200 млн рублей. Собственники БЭМЗа подали заявление в арбитражный суд Свердловской области о банкротстве предприятия. При этом они не уточнили, с какой целью планируют его обанкротить.

Карпунин в конце июля был дисквалифицирован как неэффективный управленец. В частности, он допустил образование задолженности по заработной плате перед 946 работниками завода в размере 24,405 млн рублей. В рамках исполнительного производства на имущество Баранчинского электромеханического завода наложен арест на 112 млн рублей.

В 2006 году был арестован крупный собственник предприятия, уральский бизнесмен Павел Федулев. Позднее он был приговорен к 9,5 года тюрьмы за мошенничество. Его гражданская жена Елена Копытова передала акции в доверительное управление менеджеру Федулева Григорию Карпунину. За свое руководство заводом тот попросил вознаграждение в размере 25% акций. Позже Карпунин «переписал» блок-пакет на свою гражданскую жену Екатерину Наумову.

В настоящее время Баранчинский электромеханический завод им. Калинина находится на стадии банкротства. Его общая задолженность превышает 1 млрд рублей. Ранее предприятие было отключено от энерго- и газоснабжения за долги.

БЭМЗ основан в 1734-1747 годах и производит электроагрегаты, в том числе дизельные электростанции, электродвигатели (крановые и лифтовые) и генераторы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама