Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Британия сочла дело Чичваркина неполитическим

Опубликовано
Текст:

Британская прокуратура считает, что возбужденное в России дело против Евгения Чичваркина не является политически мотивированным. Кроме того, прокуроры считают, что основания для обвинений бизнесмена в похищении человека имеются.

Королевская прокурорская служба Великобритании сформулировала свою позицию по делу об экстрадиции в Россию экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, которое будет рассмотрено магистратским судом Вестминстера 1 декабря этого года. Как пишет газета «Коммерсантъ», прокуратура будет настаивать, что у российского следствия есть основания обвинять Чичваркина в причастности к похищению бывшего экспедитора компании Андрея Власкина и что дело против бизнесмена не имеет политической или экономической подоплеки.

Ранее Чичваркин в своем защитном заявлении указал, что его уголовное преследование в России политически мотивировано и могло быть связано с попытками заставить его продать компанию.

В прокурорских материалах говорится о намерении оспорить этот тезис исходя из двух соображений. По мнению ведомства, деятельность Чичваркина в «Правом деле» не могла служить основанием для преследования, поскольку он возглавлял московское отделение партии всего два месяца, а кроме того, лидеры партии Леонид Гозман, Георгий Бовт и Борис Титов гонениям в России не подвергаются. Кроме того, отмечает прокуратура, даже привлеченные британской защитой Чичваркина местные эксперты, ссылаясь на СМИ, назвали партию созданной «по проекту Кремля». Наконец, во всех своих прежних интервью, отмечает прокуратура, Чичваркин не говорил о политической подоплеке его дела. Таким образом, резюмирует прокуратура, политическая составляющая в позиции бизнесмена появилась лишь для того, чтобы произвести впечатление на вестминстерский суд.

Что касается доказательств причастности самого Евгения Чичваркина к похищению Власкина, то, говорится в материалах прокуратуры, она подтверждается показаниями свидетелей, в том числе работников «Евросети», заключениями криминалистических и других технических экспертиз. Кроме того, некоторые из обвиняемых по делу подтвердили на следствии, что вменяемые им преступления совершались в интересах Чичваркина и что тот давал распоряжения на выделение средств на поиск потерпевших, их похищение и содержание в неволе. Кроме того, по данным прокуратуры, в материалах дела имеются записи телефонных переговоров Чичваркина (его голос идентифицирован экспертами), в которых он сам якобы рассказывает собеседникам о своей причастности к истории с Власкиным и просит помочь с прекращением уголовного дела.

Бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин обвиняется в похищении экспедитора своей компании (ч. 3 ст. 126 УК России) и вымогательстве (п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК России). По данным следствия, в начале 2003 года вице-президент «Евросети» по вопросам безопасности Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов, сотрудники службы безопасности Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов. Как полагают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия Чичваркина. Похищенного удерживали на съемных квартирах, добиваясь возврата телефонов или денег за них, перевозили с квартиры на квартиру, держали в наручниках и избивали. В итоге похищенный Власкин вынужден был возместить компании вмененный ему ущерб в $409 тыс. и 570 тыс. рублей.

Россия объявила Чичваркина в международный розыск и добивается его экстрадиции из Великобритании. Сам бизнесмен заявляет, что своей вины не признает и возвращаться в Россию не собирается.

Лукашенко ответил на вопрос о принципах применения ядерного оружия
Реклама