Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Перечень жизненно важных лекарств сократится

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздрав обновил список жизненно необходимых препаратов, цены на которые может регулировать государство. Из перечня исключены 184 наименования и еще 21 добавлено.

Минздравсоцразвития России сформировало перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Об этом сообщила глава ведомства Татьяна Голикова, передает РИА «Новости».

Список не обновлялся с 2007 года. С этого времени в него входили 658 международных непатентованных наименований лекарств.

При формировании нового перечня Минздрав включил дополнительно еще 21 наименование, однако исключил из списка лекарства с низким уровнем клинической эффективности, диагностические средства и дезинфекционные препараты. «Теперь в перечень включены 495 наименований лекарственных средств, из них 75 наименований -- отечественного производства, 261 наименование производится как российскими, так и зарубежными фармкомпаниями, 159 наименований -- зарубежного производства», -- сказала Голикова.

Таким образом, в новом перечне доля отечественных лекарств выросла до 67,8% (включая препараты, производимые как за рубежом, так и в России).

Голикова сообщила, что в ближайшее время обновленный перечень будет согласован с Минпромторгом и Минэкономразвития, после чего будет вывешен на сайте Минздрава для экспертного обсуждения. Окончательно новый перечень, который начнет действовать с 2010 года, будет утверждаться распоряжением правительства России.

Государство имеет право регулировать предельные цены и предельные торговые надбавки на лекарства, находящиеся в списке жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Таки образом правительство намерено бороться со «спекулятивными тенденциями в продаже лекарственных препаратов». Генпрокуратура и Минздрав признают, что бизнес ведет себя антисоциально, спекулируя лекарствами, в том числе важнейшими, а региональные власти обвиняет в попустительстве такой практике. В частности, в Москве розничные надбавки достигают 96% вместо допустимых 25%, а в аптеках на вокзалах нормы превышаются в пять-шесть раз.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама