Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФМС хочет ограничить прописку граждан

Опубликовано
Текст:

Федеральная миграционная служба предложила внести поправки в Жилищный кодекс, запрещающие прописывать к себе неограниченное число людей. Таким образом власти надеются бороться с притоком нелегальных мигрантов и ростом преступности.

В России может быть введен запрет на прописку неограниченного числа людей на ограниченную жилплощадь. Как пишет «Российская газета», с такой инициативой выступили в управлении миграционной службы по Московской области.

Идею поддержали в Федеральной миграционной службе и обратились с предложением в Московскую областную думу. Там уже готовят законопроект с поправками в Жилищный кодекс, который намерены представить в Госдуму.

Таким образом чиновники намерены бороться с «нехорошими» домами, где может быть прописано сразу до 500 человек. «Понятно, что те «нехорошие» адреса, по которым регистрируются десятки абсолютно чужих друг другу людей, являются минами замедленного действия», -- заявил изданию председатель Мособлдумы Валерий Аксаков.

В советские времена Жилищный кодекс РСФСР ограничивал число зарегистрированных в отдельно взятой квартире квадратными метрами. В разных городах были свои ограничения. Минимальная площадь на одного человека -- 6 кв. м, а например, в Москве -- 12 кв. м.

В 1993 году был принят закон «О праве граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства», с принятием которого прописка была отменена и введен регистрационный учет граждан. А в 2004 году с принятием нового Жилищного кодекса хозяева квартир получили право регистрировать на своей жилплощади столько людей, сколько захотят.

Как отмечают чиновники, так называемые фиктивные регистрации стимулируют приток нелегальных мигрантов, а также ведут к росту преступности. Обеспокоенность бесконтрольностью расселения мигрантов в минувший четверг на совещании, посвященном результатам работы по профилактике правонарушений в жилом секторе столицы, выразил и начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. В связи с этим он предложил ужесточить миграционный контроль в жилом секторе, упорядочив решение вопросов с «заселением многочисленных гастарбайтеров, работающих в жилищных и коммунальных организациях районов». Кроме того, по словам генерала, милиционерами ведется работа по проверке выселенных домов, чердаков и подвалов, которые нередко без ведома должностных лиц занимают нарушители миграционного законодательства или бомжи.

Между тем прописка мигрантов на жилплощадь осуществляется как с согласия хозяев квартиры, так и без их ведома. Так, в октябре в СМИ сообщалось, как житель московского района Люблино неожиданно обнаружил прописанного у себя в квартире нелегального китайца. Пенсионер выявил «подселенца» случайно, когда стал внимательно проверять данные, указанные в очередной квитанции из ЕИРЦ. Придя в паспортный стол, он узнал, что за его соседом также «закреплены» трое иностранцев. В московском управлении Федеральной миграционной службы обещали проверить этот случай.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама