Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев похвалил правительство за борьбу с кризисом

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев остался доволен работой правительства по преодолению финансового кризиса. По его словам, антикризисные меры не только поддержали отдельные отрасли, но и положительно сказались на ситуации в стране в целом. В следующем году президент призвал не расслабляться.

Президент России Дмитрий Медведев оценил как хорошую работу правительства в период преодоления финансового кризиса. Об этом глава государства заявил на совещании по экономическим вопросам, передает РИА «Новости».

«Принятые антикризисные меры позволили не только поддержать отдельные отрасли, но и положительно сказались на социально-экономической ситуации в стране в целом», -- сказал Медведев.

«В этом смысле работа была построена хорошо», -- подчеркнул он.

Итоги

Президент предложил подвести предварительные итоги «очень трудного года». Он отметил, что «падение приостановилось по всем основным показателям», а «с июля наблюдается положительная динамика ВВП».

«Но между тем говорить о начале устойчивого роста пока рано, в этом все аналитики сходятся», -- напомнил глава государства. Следующий год также «будет сложным, и главной задачей будет являться содействие посткризисному развитию». «Обеспечение макроэкономической стабильности остается безусловным требованием к бюджетной и денежно-кредитной политике», -- отметил Медведев.

«Резервов для проведения гибкой экономической политики у нас достаточно, но пользоваться накопленным ресурсом нужно максимально аккуратно, с учетом того, что мы в этом году вынуждены были это делать и, видимо, будем делать в следующем», -- предупредил президент.

Корректировка пошлин

В ходе совещания Медведев затронул тему таможенных пошлин, поручив правительству в ближайшее время представить предложения по корректировке некоторых из них.

«По большинству позиций повышение пошлин не принесло ожидаемого эффекта», -- сказал глава государства. «Мы сделали это, но существенного эффекта не достигли, а вызвали массу нареканий», -- констатировал он. «Хотел бы, чтобы вы доложили мне предложения, в том числе по корректировке пошлин на конкретные товары уже в ближайшие месяцы», -- поручил Медведев.

Он также отметил, что тема пошлин важна в связи с образованием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, которое привнесет «принципиально новые подходы к экономической деятельности».

Дорожный фонд

Кроме того, президент предложил министрам обсудить возможность восстановления дорожного фонда и его финансирования за счет акцизов на бензин и транспортного налога. «К этой идее было очень разное отношение -- от благоприятного до категорического отрицания. Я хотел бы, чтобы мы вернулись к этой идее и по-серьезному ее продумали, включая и возможность привязки этой идеи к конкретным источникам финансирования, таким как акцизы на бензин и транспортный налог», -- заявил глава государства.

По его словам, нужно продумать, каким образом повысить эффективность и прозрачность администрирования и управления в этой сфере. «Жду идей от правительства в течение двух недель на эту тему», -- сказал президент.

Существовавший ранее Федеральный дорожный фонд использовался на содержание и ремонт сети федеральных дорог, приобретение дорожно-эксплуатационной техники. Фонд пополнялся средствами от сбора налога на горюче-смазочные материалы, налога на приобретение и владение автотранспортом. С 1 января 2001 года фонд был ликвидирован одновременно с отменой налога на ГСМ и снижением налога на пользователей автодорог.

Реклама