Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рукопись Набокова не нашла покупателя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Черновики романа Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» не удалось продать на аукционе Christie's. Ни один из коллекционеров не решился заплатить $400 тыс. за рукописи, которые он завещал сжечь. Между тем письмо первого президента США Джорджа Вашингтона установило рекорд, уйдя за $3,2 млн.

Рукопись последнего, незавершенного романа Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» не удалось продать на аукционеChristie's в Нью-Йорке.

Организаторы оценивали лот в $400 тыс., однако на торгах цена дошла лишь до $280 тыс., после чего они были остановлены из-за отсутствия предложений.

Перед началом торгов аукционный дом Christie's отмечал, что черновики находятся «в отличном состоянии сохранности».

Рукопись, которую Набоков написал в швейцарской больнице незадолго до смерти, представляет собой 138 исписанных карандашом карточек. Несмотря на то что писатель завещал своей жене Вере уничтожить наброски, они 30 лет хранились в сейфе в швейцарском банке.

В конце концов Дмитрий, единственный сын Веры и Владимира, решил опубликовать роман. В ноябре он вышел на английском языке. Кроме того, ранее отрывки из «Лауры и ее оригинала» публиковались также в журнале Playboy, который Дмитрий Набоков лично выбрал среди других изданий.

Русский перевод романа выйдет в издательстве «Азбука».

Рекордное письмо

Вместе с рукописью Набокова на аукцион также было выставлено письмо первого президента США Джорджа Вашингтона, которое ушло за $3,22 млн. Эта цена значительно выше эстимейта, составлявшего $1,5-2,5 млн.

Таким образом, оказался побит предыдущий рекорд, установленный в США историческими письмами. Ранее самым дорогим считалось послание Авраама Линкольна, датированное январем 1863 года, проданное за $748 тыс.

Четырехстраничное письмо, датированное ноябрем 1787 года, Вашингтон написал племяннику. В нем он пишет о важности ратификации американской конституции, гарантирующей права и свободы граждан страны.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама