Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роскосмос: летные испытания «Ангары» отложены на год

Опубликовано
Текст:

Из-за недофинансирования летные испытания ракеты «Ангара» сдвинуты как минимум на год, подтвердил глава Роскосмоса. На наземных объектах по строительству ракетного комплекса число специалистов снижено вдвое. Также с декабря на февраль могут быть отложены запуски трех спутников ГЛОНАСС.

Объем работ на наземных объектах по строительству ракетного комплекса «Ангара» в этом году был снижен вдвое, из-за чего начало летных испытаний ракеты будет сдвинуто на год. Об этом сообщил в субботу глава Роскосмоса Анатолий Перминов, передает РИА «Новости».

«В связи с недофинансированием по капитальному строительству, а также возникновением необходимости с дополнительным финансированием опытно-конструкторских работ, по всей видимости, произойдет некоторый сдвиг вправо по началу летных испытаний, поначалу на год», -- сказал Перминов.

По его словам, в этом году из 2 тыс. человек на наземном объекте осталось только тысяча. «Необходимо увеличить объем работ по «наземке», -- отметил Перминов.

Семейство ракет-носителей «Ангара» -- новое поколение носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 1,5 т до 25 т («Ангара-5») на низкой околоземной орбите. Ракеты серии «Ангара» будут стартовать с российского космодрома Плесецк. При этом технические решения позволяют с одной пусковой установки осуществлять пуск всех ракет-носителей семейства «Ангара».

Головным разработчиком является космический центр имени Хруничева. Серия огневых испытаний «Ангары» началась 30 июля успешным тестированием универсального ракетного модуля первой ступени. 1 октября прошел второй этап.

Перенос запусков ГЛОНАСС

Кроме того, перенос запусков грозит трем из шести спутников ГЛОНАСС. По словам Перминова, Роскосмос, по всей видимости, перенесет их запуски с декабря 2009 года на февраль следующего года.

«Однозначно будут запущены три ГЛОНАССа, будет осуществлен пилотируемый запуск (МКС), будет осуществлен также запуск в интересах Минобороны. А вот запуск с Плесецка будет сдвинут вправо (на следующий год). Кроме того, вторую тройку аппаратов ГЛОНАСС придется также перенести с декабря на февраль следующего года», -- рассказал Перминов.

По его словам, таким образом, в 2010 году вместо запланированных шести спутников ГЛОНАСС будет запущено девять.

МКС прослужит дольше

А в апреле 2010 года на ежегодной встрече государства -- участники проекта Международной космической станции рассмотрят вопрос о продлении срока эксплуатации станции до 2020 года.

«Полной ясности в программах NASA до сих пор пока нет. Однако руководитель NASA мне лично обещал, что на встрече стран -- участниц проекта МКС, которая состоится в апреле 2010 года, мы обязательно обсудим вопрос о продлении срока эксплуатации МКС с 2011 до 2020 года», -- сказал Перминов.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама