Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Число жертв пермской трагедии достигло 125

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число жертв пожара в клубе «Хромая лошадь» в Перми возросло до 125. Минувшей ночью и утром скончались еще шесть пострадавших. В том числе в московской больнице не удалось спасти владельца заведения Александра Титлянова, проходящего по делу о пожаре в качестве подозреваемого.

К 14.00 мск число погибших в результате пожара в Перми 5 декабря возросло до 125 человек. Как сообщает пресс-служба администрации Пермского края, утром в среду в пермской клинической больнице № 21 скончались Екатерина Верещагина 1978 года рождения, Денис Алексеев 1989 года рождения и 27-летняя Юлия Богданова. Днем стало известно о смерти Марины Самойловой 1982 года рождения.

Имена жертв трагедииАдминистрация Пермского края опубликовала обновленный список погибших в результате пожара 5 декабря.
Три человека умерли в больницах минувшей ночью. Как рассказали Infox.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю, один человек скончался в Перми – Дмитрий Симонов, 1972 года рождения, второй -- Иван Уткин, 1969 года рождения, умер в Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в среду скончался индивидуальный предприниматель Александр Титлянов, 1963 года рождения, проходивший подозреваемым по делу о пожаре. Он получил сильные ожоги и находился в тяжелом состоянии в московской ГКБ № 36. Как сообщает следственный комитет при прокуратуре России, Титлянов является учредителем клуба «Хромая лошадь» и владельцем 85% уставного капитала развлекательного заведения. Во время пожара он получил ожоги 70% поверхности тела. По версии следствия, именно Титлянов нанял пиротехников для проведения праздничного шоу в честь восьмилетия клуба.

По данным пермского МЧС, по состоянию на утро среды в российских больницах находятся 111 пострадавших в результате трагедии: 64 -- в столичных клиниках, 27 – в Санкт-Петербурге, 13 – в Перми и семеро – в Челябинске.

Пожар

Где находятся раненыеВ больницах остаются 104 пострадавших, из них в крайне тяжелом состоянии -- 42 человека. Таковы данные Минздравсоцразвития.
Пожар в клубе «Хромая лошадь», расположенном в центре Перми, произошел в ночь на субботу. В это время внутри заведения, рассчитанного на 50 человек, находились до 300 посетителей. Площадь пожара составила 400 кв. м при общей площади 500 кв. м. По основной версии следователей, возгорание возникло в результате использования фейерверка внутри клуба, где праздновался день рождения заведения. От пиротехники загорелся потолок, украшенный плетеными прутьями, и за 118 секунд огонь распространился по всему помещению. Гибели множества людей также способствовал узкий проход: единственным путем к спасению пришедших на праздник была узкая винтовая лестница.

По делу о пожаре обвинения предъявлены исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, совладельцу заведения Анатолию Заку, и. о. арт-директора Олегу Феткулову, а также главе компании «Пироцвет» Сергею Дербеневу.

В связи с происшедшим от работы отстранены 11 чиновников, в том числе начальник Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов. Как выяснилось, чиновник еще месяц назад был награжден как «лучший в профессии» в Приволжском федеральном округе. Сейчас Мухутдинов находится в больнице с сердечным приступом. От работы также отстранен глава архитектурно-планировочного управления города: он сложил полномочия на время проверки по факту незаконной реконструкции и перепланировки помещений в доме, где располагался клуб.

Ловушка

Причиной трагедии в Перми стала незаконная реконструкция помещения, из-за которой там отсутствовали аварийные выходы, заявил в интервью «Известиям» губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

«Пиротехника, на мой взгляд, это причина пожара. Но не она является причиной трагедии. По большому счету, не так важно, от чего именно начался пожар. Ну, начался бы он от спички. И что -- спички запрещать? Нет, конечно, неправильно, что там использовалась пиротехника. Но страшно другое: люди погибли по другой причине», -- приводит РИА «Новости» слова Чиркунова.

По словам губернатора, посетители оказались заперты в ловушке, потому что из-за незаконной реконструкции здания пути эвакуации были перекрыты.

«В 2001 году был согласован проект реконструкции помещения магазина под кафе с числом посетителей не больше 50 человек. Проект, кроме того, предусматривал, что по фасаду здания будут расположены несколько огромных окон-витражей, предназначенных для эвакуации людей в случае пожара. В 2003 году объект был принят в эксплуатацию. Потом в документах появились два свидетельства БТИ по данному помещению: первое выдано краевым бюро и датировано 2007 годом, второе, уже федеральное, -- августом 2009-го. И согласно обоим документам витражи присутствуют, а площадь помещения -- около 460 квадратных метров», -- сообщил губернатор.

Фактическое состояние выяснилось окончательно уже после пожара; краевое БТИ провело повторный замер помещений, фактическая площадь которых составила 666,9 кв. м, отметил Чиркунов. Кроме того, была построена глухая стена, заслонившая большие окна-витражи, предназначенные для экстренной эвакуации.

Пожар в клубе «Хромая лошадь» мог произойти и раньше -- клуб почти каждую неделю устраивал шоу с фейерверками или бенгальскими огнями. При этом во время ЧП сработал только один из трех огнетушителей, которые находились в зале, рассказала в среду РИА «Новости» танцовщица Ольга Казакова, работавшая в ту ночь в клубе. В этот вечер в зале было намного больше людей, чем в обычные дни. В основном -- постоянные гости клуба -- около 400 человек. Примерно столько устроители вечеринки раздали подарочных дисков входящим в клуб посетителям.

«Это был юбилей клуба, к которому мы готовились очень долго, праздник ждали», -- рассказывает Ольга. Когда началось представление, загорелся фейерверк.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама