Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

США заплатят индейцам компенсацию в $3,4 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индейцы добились от властей США компенсаций за использование земель, которые считают своими. На урегулирование спора правительство готово потратить $3,4 млрд, а каждый коренной житель получит чек на $1 тыс.

Администрация президента США Барака Обамы решила выделить более $3 млрд на урегулирование спора с коренным населением Северной Америки, продолжавшимся более 100 лет. Как сообщает Associated Press, в течение этого времени индейцы добивались компенсаций за неправильное, по их мнению, распределение доходов, полученных от разработки земель, которые племена считают исконно своими.

В соответствии с соглашением министерство внутренних дел выплатит $1,4 млрд более чем 300 тыс. представителей индейских племен по их претензиям, которые есть не только к настоящему времени, но и могут возникнуть в будущем.

Договоренность коснется племен по всей территории США, в том числе каждого признанного племени к северу от Миссисипи, племен в Северной Дакоте, Южной Дакоте, Оклахоме и Монтане. В соответствии с документом каждый индеец автоматически получит чек на $1 тыс., а дополнительные деньги будут рассчитаны позднее.

Еще $2 млрд потратят на создание специального фонда, который займется выкупом и консолидацией земель, исторически принадлежавших племенам. Таким образом, программа позволит каждому индейцу получить наличные деньги за использование земли его племени, а также в будущем вернуть ее под контроль коренных жителей.

Кроме того, в рамках урегулирования спора предусмотрено выделение до $60 млн в качестве стипендий для представителей коренного населения, чтобы те могли обучаться в колледжах или профессионально-технических училищах.

В случае если подготовленное администрацией президента США соглашение будет одобрено конгрессом и федеральным судом, оно станет крупнейшей компенсацией, которую добились индейцы от американского правительства.

Претензии индейцев касаются доходов, которые американские власти многие годы получали с использования 23 млн га земель. Принадлежащие коренному населению земли еще в конце XIX века были переданы в управление федеральному правительству. Предполагалось, что взамен коренным жителям откроют банковские счета, на которые будут поступать доходы от использования земель.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама