Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лужков запретил фейерверки

Опубликовано
Текст:

Юрий Лужков запретил использование пиротехники во всех развлекательных и культурно-досуговых учреждениях столицы. Кроме того, отныне ежедневно будет проверяться исправность электрооборудования.

Взять под персональный контроль и личную ответственность подготовку, организацию и проведение новогодних и рождественских мероприятий поручил своим первым заместителям мэр Москвы Юрий Лужков, сообщили «Интерфаксу» в городской администрации в среду.

«Такое поручение дано в целях предупреждения пожаров с трагическими последствиями. Особенно это касается мероприятий с участием детей», -- сказал источник.

Он подчеркнул, что распоряжением за подписью мэра в Москве запрещено применение пиротехники и других «огневых эффектов» в помещениях, где проводятся культурно-досуговые и развлекательные мероприятия.

Кроме того, перед новогодними праздниками в Москве будет дополнительно проверено состояние электросетей и оборудования в местах, где планируется проведение праздников. «Исправность электрооборудования будет проверяться ежедневно», -- подчеркнул источник.

До 20 декабря во всех местах проведения праздничных мероприятий должны быть обеспечены условия для безопасной эвакуации людей, устроителей праздников обязали обеспечить наличие огнетушителей и других первичных средств пожаротушения в соответствии с действующими нормативами.

Об ужесточении использования пиротехники заговорили на всех уровнях после пожара в Перми, произошедшем в ночь на 5 декабря и унесшем жизнь 121 человека. По предварительным выводам следователей, причиной трагедии стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

После этого во всех регионах России по требованию Генпрокуратуры начались проверки соблюдения требований законодательства при обращении с пиротехническими изделиями. Глава МЧС Сергей Шойгу потребовал «директивно разослать категорический запрет на применение огня и пиротехники в местах массового скопления людей в период новогодних и рождественских праздников». А глава МВД Рашид Нургалиев займется наведением порядка на рынке пиротехнических изделий и услуг. «Надо хотя бы узнать, откуда поступают эти так называемые горе-пиротехнические средства. Кто их сегодня проводит и как производит, и вообще, он (рынок пиротехнических услуг. -- Infox.ru) отлицензирован в какой-то мере?» — объяснил он.

В ближайшее время предложения по ужесточению ответственности должностных лиц за нарушение правил пожарной безопасности будут внесены в правительство.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама