Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Финансист Басаева осужден на 25 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве вынесен приговор по делу о заказанных Шамилем Басаевым взрывах в «Интуристе» и ТЦ «Охотный Ряд» в 1999 году. Организатор -- 53-летний уроженец Казахстана и 34-летний исполнитель, приехавший в столицу из Дагестана, получили 25 и 15 лет колонии. Дело рассматривалось под грифом «секретно».

Мосгорсуд приговорил к длительным тюремным срокам организатора и исполнителя терактов в Москве, совершенных в 1999 году в гостинице «Интурист» и торговом центре «Охотный Ряд». Тогда во время взрывов погиб один человек, еще 53 пострадали.

Как сообщила Infox.ru пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, организатор взрывов Халид Хугуев приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Исполнитель терактов Магомедзагир Гаджиакаев осужден на 15 лет колонии строгого режима.

Хугуев и Гаджиакаев признаны виновным по ст. 205 УК России (терроризм). Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о компенсации материального и морального ущерба.

Дело имеет гриф «секретно» и рассматривалось судом в закрытом режиме. О задержании Хугуева и Гаджиакаева стало известно, уже когда их дело было передано в Мосгорсуд. Процесс проходил с октября этого года без участия прессы.

О подсудимых известно немного: как сообщает прокуратура Москвы, 53-летний Халид Хугуев уроженец Казахстана, а 34-летний Магомедзагир Гаджиакаев родился в Дагестане. В 1999 году Халид Хугуев стал организатором взрыва в гостинице «Интурист» и торговом комплексе «Охотный Ряд», а Гаджиакаев заложил в этих зданиях самодельные взрывные устройства и произвел их подрыв.

«В результате произошедших взрывов 53 человека получили телесные повреждения различной тяжести, одна пострадавшая скончалась. Кроме того, был причинен значительный имущественный ущерб ГУП «ГК «Интурист» и ОАО «Манежная площадь» на общую сумму более 8 млн рублей», -- говорится в сообщении прокуратуры Москвы.

Уголовное дело расследовала следственная служба УФСБ по Москве и Московской области.

Как сообщала ранее газета «Коммерсантъ», Хугуев свою вину не признавал, а от дачи показаний отказался из-за тяжелого заболевания. Гаджиакаев же, наоборот, активно сотрудничал со следствием.

По официальным данным ФСБ России, Халид Хугуев был задержан еще в 2002 году на территории Саратовской области. Тогда он был назван спецслужбами в качестве «финансиста Шамиля Басаева». В 2007 году он уже был осужден на 16 лет лишения свободы за похищение жителя Владикавказа. Сегодняшний приговор Мосгорсудом вынесен путем сложения наказаний.

Басаевская месть

Взрыв в гостинице «Интурист» прогремел 26 апреля 1999 года. В результате пострадали 11 человек, в том числе десятимесячный ребенок – гражданин Испании.

Теракт в торговом комплексе «Охотный Ряд» в центре Москвы был совершен 31 августа того же года. Бомба сработала в зале игровых автоматов, расположенном на третьем, самом нижнем ярусе торгового центра. Пострадали более 40 человек, одна из раненых позднее скончалась в больнице.

Как заявляла ФСБ, заказчиком терактов выступил Шамиль Басаев, погибший в Ингушетии в июле 2006 года при взрыве грузовика с боеприпасами. По версии следствия, Басаев пытался получить часть доходов благотворительной программы «Фронтовые дети Чечни», патронировавшейся Иосифом Кобзоном. Получив отказ, чеченский террорист поручил взорвать офис певца, располагавшийся в «Интуристе».

Второй взрыв спецслужбы связывают с аналогичным отказом поделиться прибылью со стороны чеченского предпринимателя Умара Джабраилова, президента компании Plaza, управлявшей комплексом «Охотный Ряд».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама